Сколько времени по этикету позволительно ждать опоздавшего?

18838
2
0
17 февраля
17:58
февраль
2015

В Европе или Америке, то есть по англосаксонскому этикету, считается, что нельзя опаздывать больше чем на 15–20 минут. Но все-таки важно, в какой именно стране вы находитесь. В Англии, Германии, Швейцарии, Америке вас никто так долго ждать не будет. В России свободнее ко времени относятся: скорее всего, даже через 20 минут вас будут ждать.

Что делать, если человек опаздывает больше чем на 20 минут? Этикет ситуативен, поэтому это уже зависит от того, как вы относитесь к опаздывающему. Если я жду какую-то Машу, которая пришла ко мне устраиваться на работу, а ее через 20 минут по-прежнему нет, то я встану и уйду. Никаких смс я ей писать не буду. И буду знать, что это неточный человек, для моей работы не подойдет. А если я жду своего партнера, про которого я знаю, что он вечно опаздывает, то, конечно, я подожду его.

В арабских странах еще свободнее относятся ко времени. В Коране сказано, что Аллах создал столько времени, сколько нужно. Поэтому арабы даже в деловом этикете не отличается точностью: это как бы одна из черт их культуры.

145
4
сентябрь
2016

Рассказывал этот случай кажется мой декан. Как-то еще во времена СССР, в МГИМО учился один немец из ГДР. И пришел тот немец на лекцию, как и почти весь поток, а профессора нет и нет. Уже 15 минут как нет. Так этот немец встает и уходит, а в дверях зала сталкивается с профессором. И на вопрос "А куда же вы?" Выдает такую фразу и уходит: "5 минут ждать нужно, 10 можно. А 15 минут ждет только дурак. Не держите меня за дурака". 

Вот, собственно, и ответ на вопрос, сколько приемлемо ждать опаздывающих

5
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта