Правда, что как такового единого итальянского языка не существует и итальянские диалекты по факту представляют из себя разные языки?

ЯзыкЛингвистикаИталия
Сергей Золотарёв
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 16 мар 2023  · lytkarino.yescenter.ru
Диалектов в разных частях Италии действительно много, однако все же есть классический литературный итальянский язык, владея которым, вы сможете наладить контакт с итальянцами практически по всей стране.

Что касается диалектов, то их действительно много и они разные. Настолько, что часто кажется, что мы имеем дело не с диалектом, а с каким-то самостоятельным языком, который, как кажется, не имеет ничего общего с итальянским. Однако сильно бояться диалектов не стоит, поскольку итальянцы ими пользуются только при общении между собой. Общаясь с иностранцами или своими согражданами из других регионов сразу стараются переходить на официальный итальянский язык.

Да, вам непременно придется столкнуться с ситуациями, когда у собеседника будут проскальзывать в речи диалектные слова и "интересные" грамматические конструкции. Не раз придется столкнуться и со своеобразным произношением, но ведь именно все это и делает итальянский язык таким многогранным.

Для человека, который решил заняться изучением итальянского языка, самое главное — найти такого преподавателя, который говорил бы на максимально чистом итальянском языке. Как правило, таким языком является язык жителей северной части Италии — он наиболее приближен к так называемой золотой середине.