Кто придумал дизайн паспорта Российской Федерации?

ДизайнРоссия+2
Антон Картон
Лингвистика, мировая история, программная часть техники, иногда политика  · 5 окт 2017

Ответ: правительство РФ. Сначала о цвете. Сайт Passport Index представляет собой обширную базу данных о паспортах всех стран мира. Выясняется, что основных цветов всего четыре: красный, зелёный, синий и чёрный, правда, со множеством их оттенков. Чёрный цвет обычно выбирают из соображений практичности, потому что такой паспорт не так жалко испачкать. Этот цвет самый редкий (10 из 199 стран имеют черные паспорта). Зелёный — цвет ислама, поэтому неудивительно, что паспорта многих мусульманских стран имеют этот цвет (как и флаги). Синяя обложка символизирует "новизну", "новый мир", хотя в паспорт гражданина США стал синим только в 1976 году. И, наконец, красный цвет - самый распространенный (69 из 199 стран). Помимо Европейского Союза, страны которого (за исключением Хорватии) имеют паспорта красных оттенков, этот цвет свойственен паспортам коммунистических и бывших коммунистических стран. Думаю, теперь понятно, что цвет Россия унаследовала от Советского союза. То же самое касается и обложки. Были изменены лишь герб и шрифт. 13 марта 1997 года вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Положение о паспорте гражданина РФ, образец бланка  и описание паспорта гражданина России утверждены постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828.