Может ли эволюция служить доказательством существования Бога?

Темы нет
jean-claude
пользователь TheQuestion.  · 12 апр 2015

Ничто не может служить доказательством существования Бога. В частности, даже если будут найдены доказательства дизайна в возникновении ли жизни, в развитии ли её, это можно будет расценивать как следы деятельности инопланетян, а не Бога. С точки зрения науки это будет более корректная гипотеза.

Кстати, более общая теория об инопланетном происхождении жизни называется панспермия и обсуждается она не случайно. Принято говорить, что огромное время существования мира делает вероятность случайного возникновения жизни не такой уж малой. Но в реальности на возникновение жизни было не так много времени. 4,6 млрд лет назад возникла Земля, а первыми следами жизни считаются эоархейные строматолиты -- продукты деятельности цианобактериальных сообществ. Значит жизнь возникла тогда же, когда и твердая земная кора. Отсюда и версия для объяснения такой скорости, что, возможно, жизнь была занесена из вне.

Отдельный вопрос возможно ли вообще доказывать наличие дизайна, т.к. объяснение через случайность всегда более простое и всегда поэтому может быть использовано. В случае деятельности человека строгим доказательством дизайна, а не случайности, является предъявленный заранее разработанный план.