Почему некоторые ученые считают, что, возможно, мы живем в матрице?

ФизикаАстрономия+3
Leon Polinezi
Космическая мадама  · 5 окт 2017

На эту тему существуют довольно интересные дебаты, в которых  рассматриваются  достоинства и недостатки идеи компьютерной симуляции.

www.youtube.com/embed/q6j5TFE_iCk?wmode=opaque

Сразу скажу, что доказать ('то связано с тем, что сбои в работе Вселенной — глюки матрицы, которые мы сможем или не сможем найти, могут быть как свойствами самой Вселенной, так и параметрами, помещёнными или подправленными хозяевами симуляции), ровно так же как и опровергнуть эту теорию (по крайней мере на данный момент) нельзя. Именно поэтому все обсуждение данной темы сводится к философским размышлениям без какого либо научного обоснования.

Например, (в дебатах выше) Нил Деграсс Тайсон подчеркнул то, насколько разнятся умственные способности человека и шимпанзе, несмотря на то, что наши ДНК совпадают на 98%.

«В присутствии сверхразумных существ мы казались бы идиотами, несущими чепуху и истекающими слюнями, - говорит он. – Если это так, я легко могу представить, что вся наша жизнь - лишь плод творения других существ для их развлечения».

Нила поддержал Макс Тегмарк, космолог из Массачусетского технологического института. Он подчеркнул, что математические законы Вселенной очень уж напоминают компьютерный код.

«Если бы я был персонажем компьютерной игры, я бы тоже вскоре заметил, что правила кажутся жесткими и математическими».

А физик-теоретик из Мэрилендского университета в Колледж-Парке Силвестер Джеймс Гейтс добавил, что он «одержим кодами обнаружения и коррекции ошибок – ведь именно благодаря им работают браузеры. Так почему я обнаружил их, когда изучал кварки, электроны и суперсимметрию? Благодаря этому я внезапно осознал, что больше не могу назвать таких людей, как Макс, сумасшедшими».

Несмотря на то, что я писала выше о невозможности опровергнуть или подтвердить достоверность теории компьютерной симуляции, исследования в этой области всё же ведутся. Так, например, в этом году учёные попробовали смоделировать квантовую систему классическими методами. Они построили модель двумерного газа с дробным квантовым эффектом Холла, применив способы, основанные на оперирующих действиях классической механики интеграле Фейнмана. Исследователи установили, что если число частиц в модели увеличивается, то объём вычислительных ресурсов, которые она задействует, растёт не линейно, а экспоненциально. Так, для хранения данных о нескольких сотнях электронов потребовалась бы память, в которой атомов больше, чем в наблюдаемой Вселенной. Итак, если бы наш мир моделировали, то для его имитации потребовалось бы гораздо больше ресурсов, чем в нём самом. Именно это, по мнению учёных, доказывает, что мы живём не в матрице.