Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые ученые считают, что, возможно, мы живем в матрице?

ФизикаАстрономия+3
Leon Polinezi
  · 8,7 K
Космическая мадама  · 5 окт 2017

На эту тему существуют довольно интересные дебаты, в которых  рассматриваются  достоинства и недостатки идеи компьютерной симуляции.

www.youtube.com/embed/q6j5TFE_iCk?wmode=opaque

Сразу скажу, что доказать ('то связано с тем, что сбои в работе Вселенной — глюки матрицы, которые мы сможем или не сможем найти, могут быть как свойствами самой Вселенной, так и параметрами, помещёнными или подправленными хозяевами симуляции), ровно так же как и опровергнуть эту теорию (по крайней мере на данный момент) нельзя. Именно поэтому все обсуждение данной темы сводится к философским размышлениям без какого либо научного обоснования.

Например, (в дебатах выше) Нил Деграсс Тайсон подчеркнул то, насколько разнятся умственные способности человека и шимпанзе, несмотря на то, что наши ДНК совпадают на 98%. 

«В присутствии сверхразумных существ мы казались бы идиотами, несущими чепуху и истекающими слюнями, - говорит он. – Если это так, я легко могу представить, что вся наша жизнь - лишь плод творения других существ для их развлечения».

Нила поддержал Макс Тегмарк, космолог из Массачусетского технологического института. Он подчеркнул, что математические законы Вселенной очень уж напоминают компьютерный код.

«Если бы я был персонажем компьютерной игры, я бы тоже вскоре заметил, что правила кажутся жесткими и математическими».

А физик-теоретик из Мэрилендского университета в Колледж-Парке Силвестер Джеймс Гейтс добавил, что он «одержим кодами обнаружения и коррекции ошибок – ведь именно благодаря им работают браузеры. Так почему я обнаружил их, когда изучал кварки, электроны и суперсимметрию? Благодаря этому я внезапно осознал, что больше не могу назвать таких людей, как Макс, сумасшедшими».

Несмотря на то, что я писала выше о невозможности опровергнуть или подтвердить достоверность теории компьютерной симуляции, исследования в этой области всё же ведутся. Так, например, в этом году учёные попробовали смоделировать квантовую систему классическими методами. Они построили модель двумерного газа с дробным квантовым эффектом Холла, применив способы, основанные на оперирующих действиях классической механики интеграле Фейнмана. Исследователи установили, что если число частиц в модели увеличивается, то объём вычислительных ресурсов, которые она задействует, растёт не линейно, а экспоненциально. Так, для хранения данных о нескольких сотнях электронов потребовалась бы память, в которой атомов больше, чем в наблюдаемой Вселенной. Итак, если бы наш мир моделировали, то для его имитации потребовалось бы гораздо больше ресурсов, чем в нём самом. Именно это, по мнению учёных, доказывает, что мы живём не в матрице.

>Именно это, по мнению учёных, доказывает, что мы живём не в матрице. То что у них не получилось это сделать... Читать дальше
Более остальных аргументов меня зацепил следующий: Если учитывать, что объективная реальность одна, учитывать размер вселенной и вероятности зарождения в ней жизни и скорости её развития - то очень вероятно, что "другие" тоже создавали свои виртуальные вселенные, может быть закладывая в них код саморазвития - вселенные, персонажи которых, сами могут развиваться и... Читать далее
Вы ничего не знаете о размерах вселенной на слой выше. Если предположить что наша Вселенная - матрица, то... Читать дальше
Первый
Увлекаюсь философией, историей, квантовой физикой, самосовершенствованием, оккультными...  · 2 сент 2020

Не сомневаюсь, мы действительно живем в матрице - компьютерной симуляции. Приведу только один аргумент: как в компьютерных играх герои , так и мы можем сфокусировать свое внимание только на одном предмете, окружающая реальность для нас в этот момент не существует, то есть, мы не можем окружающий мир видеть на все 360 градусов. Настоящая реальность - это хаос без правил и законов.

Электроника, электричество...  · 23 окт 2017
Суть Вселенной уже давно описана в религиозных и филосовских трудах... Есть некий Вселенский разум, изначально непознаваемый. По причине того что состоит из некой бесструктурной материи. Из которой невозможно создать, что либо, для созерцания самой себя. Единственная возможность разумной матери является возможность мыслить и чувствовать. И всё что есть в этом мире и сам... Читать далее
Спортсмен, студент. Стараюсь жить в гармонии с собой и добиваться поставленных целей  · 5 окт 2017

На земле 7 миллиардов людей и столько же мнений. Есть много ученых и у каждого своё видение. Поэтому неудивительно, что кто то считает, что мы живем в матрице. Я уверен, что даже есть доказательства этого.

Первый
йнштейн был прав, но не совсем.... Читать далее
Потому что делают чудовищные допущения, как мне кажется. Чтобы понять что Вы в Матрице, Вам нужно найти её отличия от некой Реальности. Т.е уловить обман. Но Вы не можете его уловить, потому что Ваши знания о гипотетической реальности равны абсолютному нулю. Вот например в ответе выше указывается исследование, согласно которому смоделировать Вселенную нельзя. Проблема в... Читать далее
Вы похоже невнимательно читали: > Сразу скажу, что доказать ('то связано с тем, что сбои в работе Вселенной —... Читать дальше