Jean Claude
ноябрь 2015.
3227

Насколько легально воровать ворованное?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

С точки зрения права, воровать что-либо нельзя. Но с позиции здравого смысла и, скорее всего, судебной практики, можно украсть ворованное, потому что подтвердить свои права на украденное человек не сможет.

А вообще, все относительно)

Экспериментируйте!

16

А не становится ли тот, кто "переукрал" соучастником воровства? Каким образом "перевор" будет защищаться в суде? Если он знал, что вещь краденая, взял её себе, законному владельцу её не вернул и о находке не объявил - значит, он её украл у владельца. Потому что кража - это лишение возможности распоряжаться имуществом. Получается, что сперва в краже (лишении возможности) участвовал один, а потом - двое. Получается, второй - соучастник.

Если "перевор" не знал, что вещь краденая - значит, он намеревался её украсть. То есть, как минимум, это попытка кражи.

+5
Ответить

И с позиции здравого смысла у меня тоже позиция другая. Если воровать нельзя, то воровать нельзя в любом случае. С позиции здравого смысла, нужно сообщить о факте воровства.

0
Ответить

"экспериментируйте". лол

0
Ответить
Прокомментировать

С точки зрения уголовного права кража ранее украденной вещи остается просто кражей.

С точки зрения гражданского права выбытие вещи из владения собственника против его воли не прекращает права собственности. Владелец, похитивший вещь у собственника, и последующий владелец, похитивший вещь у первого, будут незаконными недобросовестными владельцами, у которых собственник может истребовать свою вещь в любой момент в течение срока исковой давности (3 года с момента, когда собственник узнал, что вещь выбыла из его владения и кто является надлежащим ответчиком по его требованию).

Таким образом, кража украденной вещи никак не защищается законом.

2

То есть если больше чем через 3 года я узнаю свою вещь которую украл мой знакомый, я не имею права подавать иска? (ранее не подавал)

0
Ответить

имеете. вы же не знали, кто украл у вас вещь

0
Ответить
Прокомментировать

Похитить ранее похищенное - уголовно наказуемое деяние. Субъект преступления будет совершать действия, направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу. Вот если субъект спёр ранее украденное у него - тут другой вопрос))). Но если субъекту известно, что похищаемое им имущество ранее было похищено у третьего лица, то его действия будут квалифицированы как преступление против собственности, по соответствующей статье.

1
Прокомментировать
Ответить