Как изучить себя? Есть ли в этом смысл?

ПсихологияЧеловек+2
Alisa Devina
Молодая мама, в прошлом чайлдфри. Сочувствую теперь обоим лагерям. Люблю настольные игры...  · 5 окт 2017

Смысл есть. Жить полной яркой жизнью. С интересом. Любить себя. Не стать старым маразматиком.
А как - рефлексия и саморазвитие помогают, но не всегда. Иногда начинаешь ходить по кругу. Задавать одни и те же вопросы. Как вселенная расширяться, но так и оставаться в своих привычных границах. По своему опыту скажу, что очень эффективен психолог. Хороший такой, с высшим психологическим образованием, который и сам прошёл (как профессия обязывает) сеансы психотерапии.
Я более десяти лет занималась рефлексией и саморазвитием, это очень было полезно, но по настоящему изменилась и поумнела после полугодовой терапии у психолога