Говорят, что зима будет теплой. Это правда?

ПогодаЗимаСнег
Рустам Юлбарисов
директор Гидрометцентра России  · 4 окт 2017

Прогноз о теплой зиме основан на общей климатической тенденции. Он не противоречит прогнозу Гидрометцентра. Однако какой будет зима – никто не может сказать точно. Прогнозы на долгие сроки оправдываются с вероятностью 60%, но невозможно сказать, насколько аномально теплой будет погода. Интенсивность этой аномалии невозможна за пределами нормы. Гидрометцентр входит в 12 центров продуцирования долгосрочных прогнозов, аккредитованных Всемирной метеорологической организацией. Если посмотреть на эти прогнозы, то там нет точной информации о том, какой будет погода во многих регионах. Согласно большинству прогнозов, в северном регионе России температура будет около нормы и выше. На юге европейской территории России в среднем за так называемый «отопительный сезон» температура тоже будет выше нормы. Но насколько – сказать точно невозможно.

Когда в Москве выпадет снег, пока сказать нельзя. Снега пока что не видно, поскольку сейчас наступает потепление, с запада перемещается ложбина низкого давления, и в ближайшие дни температура ночью будет выше нулевой отметки, в диапазоне 5-6 градусов, а дневные температуры составят около 10 градусов. При такой температуре снег не выпадает, хотя погода будет дождливая, облачная и ветреная, особенно в ближайшие три дня. Это связано с тем, что ветер будет градиентным, то есть будет большой разрыв между давлением на небольшом пространстве в московском регионе. Но снег мы пока не прогнозируем. В октябре снег если и выпадает, то он сразу же тает, но пока его не видно. Как только мы увидим, что в течение ближайших дней будет снег, то обязательно об этом сообщим.

Этот ответ поразительно похож на мою дипломную работу