Насколько опасно садиться на унитаз в общественном туалете?

ОбществоЗдоровье+2
Olga Abadeeva
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 29 дек 2020

На чистый ― нормально

Если сиденье выглядит чистым, на него можно сесть. Если выглядит грязным, — протереть влажной салфеткой, воспользоваться одноразовыми покрытиями, которые бывают в кабинках, или сменить уборную.

В унитазную чашу обычно вылетают кишечные бактерии. Они «прописаны» в кишечнике всех людей, а наружу выходят в составе кала. Предположим, что в момент предыдущего смыва они долетели до сиденья. Их соприкосновение с бедром или попой неопасно — кожа, сальные и потовые железы, бактерии на ее поверхности, как крепость, защищают организм. Если на коже будет ранка, то теоретически патогены смогут попасть внутрь через нее. Но, скорее всего, их будет настолько мало, что иммунная система быстро их убьет.

Получить кишечную инфекцию от простого сидения на унитазе вряд ли получится. Для этого кишечные бактерии должны попасть в рот. Если в планах не было лизать стенку унитаза после использования, волноваться не о чем. Но если кишечные бактерии попадают на руки — путь к инфекции становится короче. От такого защищает тщательное мытье рук после туалета — 20 секунд с мылом, всё как мы привыкли.

Зависать может быть вредно

Чтобы не прикасаться к сиденью кожей, можно над ним нависнуть. Но некоторые эксперты считают, что такая напряженная поза приводит к неполному опорожнению мочевого пузыря. Из-за этого чаще хочется в туалет и повышается вероятность инфекций.

ИППП подхватить нельзя

Инфекциям, передающимся половым путем, очень плохо живется снаружи. Именно поэтому основные способы заражения ими — секс и кровь. Допустим, на сиденье каким-то образом попали вагинальные выделения. Если там есть возбудители ИППП, они не смогут заползти в мочеполовые пути другого человека.

В итоге: в туалетах правда может быть грязно, но иммунная система здорового человека с поджидающими там опасностями справляется. Если очень хочется, сходить в любой туалет лучше, чем терпеть. На общественных сиденьях сидеть можно, но не мыть руки после этого нельзя. Чистыми пальцами к дверным ручкам лучше не прикасаться — ведь руки моют не все.

Мы пишем о здоровье и качестве жизни с научной точки зрения, дружим с врачами и учеными, проверяем факты и всё рассказываем вам — на нашем сайте много интересных материалов.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 22 нояб 2017

В США в общественных туалетах есть специальные одноразовые бумажные подстилки. Средняя часть этой бумажки образует язычок, который при смывании утягивает эту бумагу в канализацию. Если эти подстилки закончились или их никогда не было, то импровизирую подстилку из туалетной бумаги.

Безработный журналист  · 4 окт 2017

Сажусь на унитазы московских общественных туалетов вот уже 14 месяцев. Раз в полгода сдаю общий анализ крови, мочи, кала и секрета простаты (+флюорография). Судя по сентябрьским данным, я абсолютно здоров.

В чём мой секрет? Всё очень просто: перед тем, как сесть в очередное белоснежное седло, я шесть раз протираю ободок туалетной бумагой.

Надо именно шесть? По часовой?

Библиотекарь в Мелмакской библиотеке. У нас пополнение! Теперь в нашей библиотеке две...  · 21 нояб 2017

На самом деле, может и не так опасно, как брезгливо. Стараюсь не ходить в туалет в общественных местах. Единственное общественное место, где хожу в туалет - поезд, когда летом езжу отдыхать, но в дорогу родители всегда берут одноразовые сидения на унитаз.