Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Надо ли периодически болеть (простудами, ОРВИ) для поддержания иммунитета?

МедицинаЗдоровье
Dennis Zhukov
  · 49,1 K
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 13 мая 2021  · doctorshishkin.com

Простуда и ОРВИ разные группы заболеваний именно по патогенезу.

- ОРВИ связано с инфицированием человека агрессивным штаммом вирусов имеющих именно инфекционное значение. Есть понятно часть ОРВИ, которые выделяются отдельно - конкретной группой. Но в основном, когда ОРВИ вызываются аденовирусами, риновирусами они относятся к группе ОРВИ.

Здесь организм находится в состоянии адекватного иммунного ответа, и он взаимодействует с патогеном, который в высокой степени патогенен.

- Простуда - это атака собственными микроорганизмами , которые проживают на поверхности тела человека и просадка иммунитета является ведущей в патогенезе развития простудного заболевания. Поэтому простудой однозначно болеть не стоит.

Это уже маркер того, что ваша иммунная система снизилась.

А вот что касается ОРВИ. Контакт с вирусными инфекциями, он как бы проводит такие стимуляционные моменты, в плане иммунитета. Но есть различные ОРВИ часть из них, например, тот же грипп или коронавирусы: вот они значительно ослабляют иммунный статус, что повышает риски присоединения вторичных суперинфекций в момент, когда человек болеет, либо обострение каких либо хронических патологий.

Мое мнение по поводу того, что защищает наш организм именно в плане ОРВИ. Скажем так, это больше даже не наш иммунитет, а именно та микробиота, микрофлора, которая обитает на поверхности слизистых и на поверхности кожи, благодаря тому, что эти микробы обладают определенной активностью, это может позволить побороться с патогеном, который априори опасен для организма. Это приведет к агрессивности нашей собственной микрофлоры против потенциального захватчика, и человек вообще не заболеет, то есть иммунная система не ответит. Потому что контакта с иммунокомпетентными клетками не будет происходить.

Если это дело касается детского возраста, то такое понятие существует, потому что в детском возрасте формируется длительный стойкий иммунитет, идет воспитание иммунной системы. Здесь уже другое отношение в отличие от взрослых. Дети должны болеть и должны болеть правильно. Как говорится дети болеют намного легче, чем взрослые. В детском возрасте ОРВИ болеть можно, но специально заражаться не стоит.

А в плане взрослых лучше избегать ОРВИ.

Выздоравливайте вместе со мной, подписывайтесь на мою группу ВКонтактеПерейти на vk.com/doctorshishkin
2 эксперта согласны

спутаны понятия ОРВИ - вирусная инфекция и микробы с микрофлорой.

Врач педиатр провинциального города  · 29 апр 2021
Если отвечать на вопрос прямо - нет конечно, не надо. Чтобы поддерживать иммунитет необходимо использовать те средства, которые доказали свою эффективность - одно из которых вакцинация. После перенесенного простудного заболевания обязательно формируется иммунитет, против каждого конкретного возбудителя. В современной медицинской науке известно около 200 вирусов и их разн... Читать далее
Стараюсь видеть во всем хорошее, насколько позволяет медицинское образование и деформация...  · 23 нояб 2016

Нет, не надо. Иммунитет не вырабатывается , так как вирусы мутируют ,их разновидностей очень много. Иммунитет вырабатывается только при некоторых болезнях ( типа детских инфекции). Если хотите не болеть есть методы типа закаливания(физические) или лекарственные ( иммуномодуляторы и стимуляторы, эхинацея, и др).

4 эксперта согласныи3 эксперта не согласны

Я считаю данный ответ сомнительным.

химик, технолог косметического производства  · 21 нояб 2016
Простуды, ОРВИ, а так же любые заболевания дыхательных путей (фарингит, тонзилит, ангина, трахеит, бронхит и так далее) если происходят часто, могут перейти из острой в хроническую форму. У меня так произошло с фарингитом. Вроде течение болезние не слишком тяжелое, нет температуры, боли в горле, но от отека носоглотки начинает болеть голова. Еще не забывайте о том, что... Читать далее
Мама двух малышек, по образованию фармацевт, работаю в аптеке 36.6, веду свой инстаграм и...  · 18 февр 2022
Зачем?) От гриппа надо делать прививку, а от орви надо просто укреплять иммунитет. ПП, прогулки, сон, есть витамины, есть замечательные травяные сборы, типа чай био при простуде эваларовский. Состав полностью натуральный, добавить молока или меда по вкусу, и будет идеально.
Анонимный ответ24 января 2022
Не знаю, вирусов миллионы и что каждым нужно переболеть, чтобы стать сильнее?)) Че-то не хочется, так и жить будет некогда. НЕЕЕ... Я стала регулярно пропивать добавку для иммунитета цинк+витамин С в таблетках, пью раз в 3-4 мес по 2-3 недели, врач рекомендовала для профилактики. Так вот заметила, если болею, то очень легко. Недомогание длится прям пару дней. А также из... Читать далее
Пихтовая продукция - это здоровая альтернатива химическим лекарствам. https://abisib154.ru  · 1 нояб 2020
Считаем что нужно, т.к. это как тренировка для организма. Все защитные системы включаются и совершаются сложнейшие процессы по уничтожению врага-вируса. Важно чтобы силы были на такую борьбу. А вот если все время жить в стерильном мире, а потом встретится с вирусом, который хорошо уже поднатаскался в завоевании человеческих тел, то можно и не выдержать атаки. В общем... Читать далее
Анонимный ответ20 февраля 2021
Нет, не надо. Разновидностей вирусных инфекций очень много, выработать иммунитет ко всем - нереально. Кроме того, частые болезни подразумевают частый прием лекарственных препаратов, антибиотиков, в том числе. Они в свою очередь негативно влияют на микрофлору кишечника, а она уже на снижении иммунитета. Поэтому для крепкого иммунитета лучший вариант - не болеть... Читать далее
1 эксперт не согласен

На сегодняшний день не доказано, что витамин С влияет на иммунитет. Так же как и прием пробиотиков.

Интернет-маркетолог  · 21 авг 2015

По идее, система работает так, что чем чаще человек болел простудой, тем к большим количествам вирусов у него иммунитет. В детском садике, особенно в младших группах, дети часто болеют, но к началу школьного обучения организм становится менее восприимчив к разного вида вирусам. Так он приобретает иммунитет и становится сильнее.

Инженер технической поддержки  · 21 авг 2015

Болеть для поддержания иммунитета? Я конечно не врач, но по-моему простуды только изматывают. В жизни и так достаточно факторов, ослабляющих иммунитет, например стрессы, погода, загрязнение атмосферы, а в наших краях и сравнительно небольшой солнечный день. А для приведения иммунитета в боевую готовность думаю нужно закаляться, двигаться больше, высыпаться в конце концов.