Надо ли периодически болеть (простудами, ОРВИ) для поддержания иммунитета?

МедицинаЗдоровье
Dennis Zhukov
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 13 мая 2021  · doctorshishkin.com

Простуда и ОРВИ разные группы заболеваний именно по патогенезу.

- ОРВИ связано с инфицированием человека агрессивным штаммом вирусов имеющих именно инфекционное значение. Есть понятно часть ОРВИ, которые выделяются отдельно - конкретной группой. Но в основном, когда ОРВИ вызываются аденовирусами, риновирусами они относятся к группе ОРВИ.

Здесь организм находится в состоянии адекватного иммунного ответа, и он взаимодействует с патогеном, который в высокой степени патогенен.

- Простуда - это атака собственными микроорганизмами , которые проживают на поверхности тела человека и просадка иммунитета является ведущей в патогенезе развития простудного заболевания. Поэтому простудой однозначно болеть не стоит.

Это уже маркер того, что ваша иммунная система снизилась.

А вот что касается ОРВИ. Контакт с вирусными инфекциями, он как бы проводит такие стимуляционные моменты, в плане иммунитета. Но есть различные ОРВИ часть из них, например, тот же грипп или коронавирусы: вот они значительно ослабляют иммунный статус, что повышает риски присоединения вторичных суперинфекций в момент, когда человек болеет, либо обострение каких либо хронических патологий.

Мое мнение по поводу того, что защищает наш организм именно в плане ОРВИ. Скажем так, это больше даже не наш иммунитет, а именно та микробиота, микрофлора, которая обитает на поверхности слизистых и на поверхности кожи, благодаря тому, что эти микробы обладают определенной активностью, это может позволить побороться с патогеном, который априори опасен для организма. Это приведет к агрессивности нашей собственной микрофлоры против потенциального захватчика, и человек вообще не заболеет, то есть иммунная система не ответит. Потому что контакта с иммунокомпетентными клетками не будет происходить.

Если это дело касается детского возраста, то такое понятие существует, потому что в детском возрасте формируется длительный стойкий иммунитет, идет воспитание иммунной системы. Здесь уже другое отношение в отличие от взрослых. Дети должны болеть и должны болеть правильно. Как говорится дети болеют намного легче, чем взрослые. В детском возрасте ОРВИ болеть можно, но специально заражаться не стоит.

А в плане взрослых лучше избегать ОРВИ.

спутаны понятия ОРВИ - вирусная инфекция и микробы с микрофлорой.