Принято считать, что курение снимает стресс. Так ли это?

ЗдоровьеКурениеСтресс
Екатерина Леонова
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 19 апр 2021

Да, это так, но потом (вкратце) действие никотина на ацетилхолиновые рецепторы заканчивается и нервная система запускает процесс возбуждения.

Объясняю почему: как только никотин попал на рецепторы - организм понимает, что его обманули, выдав никотин за ацетилхолин.. "Дверь" рецептора не отворилась - возбуждения, которое вырабатывает ацетилхолин, не происходит.

Кстати говоря, в больших количествах он выделяется при сильном сосредоточении на чем-то/ком-то и вместо возбуждения дает торможение.

Как только никотин разрушается/распадается на просты вещества (котинин и прочие), ацетилхолин, которому освободили его законные места на в рецепторах в пресинаптической щели, начинает туда стремиться, возбуждая нервную систему.

Правда, организм не тупой, при наличии постоянных доз никотина, он вырабатывает меньше ацетилхолина и рецепторы становятся к нему менее чувствительны, чем к никотину.

По итогу симпатическая нервная система всё равно включается, но спустя время распада никотина.

Примечание для курильщиков, не знающих о вреде никотина:

Никотин не распадается на никотиновую кислоту, полезную для кожи, волос и ногтей, так как у человека нет ферментов для ее выработки из никотина. Вот когда создадут - он будет полезен. А пока никотин - ТОКСИН, который прежде чем попасть на рецепторы - отравляет организм, передвигаясь по кровяному руслу.

Правда ли, что если при желании курить 5-10 минут воздержаться, то ацетилхолин сработает сам и тяга снизится?