Власти Каталонии намерены объявить независимость. Что будет дальше?

ИспанияЕвросоюзКаталония
Рустам Юлбарисов
программист, предприниматель  · 4 окт 2017

Ну если власти Испании все-таки поумнеют, то они просто закроют границы, объявят визовый и пошлинный режим и добьются того, чтобы в ЕС Каталонию если и стали принимать, то только на общих основаниях (к чему, собственно, ЕС пока и склоняется в случае признания независимости). Через пару-тройку лет, глядишь, Каталония сама захочет вернуться, поскольку быть дойной коровой, конечно, обидно, но самой по себе без налаженных торговых, финансовых и прочих связей, вряд ли будет лучше.

Если не поумнеют, будет постоянный очаг конфликта, очередное Приднестровье.