Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Власти Каталонии намерены объявить независимость. Что будет дальше?

ИспанияЕвросоюзКаталония
Рустам Юлбарисов
  · 4,4 K
программист, предприниматель  · 4 окт 2017

Ну если власти Испании все-таки поумнеют, то они просто закроют границы, объявят визовый и пошлинный режим и добьются того, чтобы в ЕС Каталонию если и стали принимать, то только на общих основаниях (к чему, собственно, ЕС пока и склоняется в случае признания независимости). Через пару-тройку лет, глядишь, Каталония сама захочет вернуться, поскольку быть дойной коровой, конечно, обидно, но самой по себе без налаженных торговых, финансовых и прочих связей, вряд ли будет лучше. 

Если не поумнеют, будет постоянный очаг конфликта, очередное Приднестровье.

> Каталония сама захочет вернуться, поскольку быть дойной коровой, конечно, обидно, но самой по себе без... Читать дальше
Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, отдел европейских политических исследований  · 4 окт 2017
Возникновение новой гражданской войны в Испании представляется крайне маловероятным. Тем не менее, события начали развиваться по наихудшему сценарию, который могли предвидеть эксперты и политологи. Была применена диспропорциональная сила против мирных демонстрантов. Это способствовало дальнейшему росту националистических настроений, более высокой явке на референдуме и... Читать далее

Почему вообще возник этот вопрос?

Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 17 мар 2020
Я думаю, что дальше ничего не будет. Власти таким образом пытаются стабилизировать ситуацию, чтобы она не вышла из-под контроля. Это пустые обещания, которые никто не собирается выполнять, поскольку иначе придётся организовать распад Испании, а на такой шаг ни одно правительство не пойдёт. Сегодня в Европе все выступают за целостность государств и никто не поддержит... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 4 окт 2017

Дальше будет арест лидеров сепаратистов, отмена автономии Каталонии и прямое правление из Мадрида. Местная полиция или начнет исполнять свои обязанности, или будет снята с довольствия и распущена.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 4 окт 2017
Ничего не будет. Власти Каталонии поймут, что обосрались (простите мне мой французский), и начнут искать компромисс. Потому что каталанцы тоже люди и хотят жрать, причем, желательно вкусно и хотя бы пару раз в день. Всё то, чего добилась Каталония в плане экономики, она добилась как часть Испании, на которую распространяются все плюшки от членства в Евросоюзе. Без них... Читать далее
А за что минусы летят то? Каталония стала частью Арагонского королевства в 12 веке и с тех пор ни разу не была неза... Читать дальше