Существуют сеансы гипноза, после которых люди бросают курить. Насколько это безопасно и эффективно?

МедицинаПсихология+3
Ruslan Shilkin
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 30 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Действительно с помощью гипноза можно устранить зависимость к табакокурению, однако прежде нужно разобрать методы гипноза в решение такового запроса.

Наиболее популярным методом считается кодирование от курения. С помощью гипноза вызываются реакции отвращения к табачному дыму, рвотный рефлекс на табачный дым, проверяются реакции и человек не может курить некоторое время. Обычно установка кодирования гипнозом держится не более 1,5 лет. В данном подходе человек психологически может хотеть курить, но не может. Создается другая стратегия компенсации напряжения в психике - еда, алкоголь. Часто бросившие курильщики набирают лишний вес.

Вторым наименее популярным методом является гипнокоррекция причин табакокурения. В большинстве случаев человек начинает курить для концентрации внимания, устранения невроза, успокоения нервной системы (детские шалости и подростковое взросление пока не рассматриваем) и замещение другим только экологичным заменителем, например обучением курильщика саморегуляции через самогипноз. Таким образом человек освобождается от причин побуждающих курение и имеет способы самопомощи через саморегуляцию. Такой подход решает проблему курения навсегда.