Почему Центробанк не информирует вкладчиков о грядущем отзыве лицензии у банка?

ЭкономикаРоссия+2
Ким Михаил
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 11 окт 2017

Если о серьезных проблемах в банке заявляет ЦБ, то первая реакция любого нормального вкладчика - скорее снять свои деньги. Сегодня утром объявление о будущем отзыве лицензии, сегодня вечером очередь из желающих. Причем корпоративные клиенты здесь даже важнее розничных, потому что умеют двигать деньги быстро, и денег этих много. Но банки так устроены, что никогда не смогут пережить ситуацию, когда все вкладчики потребуют свои деньги обратно. У банка это основной актив, и нет денег на его выплату в полном объеме - они давно вложены в кредиты экономике. А срочно взять кредит после такого утреннего объявления ЦБ - негде, никто не даст.

Так что за сегодняшним объявлении о грядущем отзыве лицензии нас ждет завтрашняя приостановка операций банка и последующее объявление о банкротстве. И лицензию придется отзывать уже по факту, в пожарном порядке. Так что получается, что лучше ЦБ объявлять именно по факту отзыва.

А куда деваются деньги? Ведь какие же то средства остались у банка