Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое событие видится сегодня как более губительное для демократии: расстрел Белого дома 1993 или подтасовка выборов 1996?

ИсторияПолитология+2
Marat S
  · 7,2 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 13 июл 2020

Не знаю, что Вы называете демократией.

В моём понимании, демократия, при которой возможен расстрел парламента, это не демократия.

Так что, на мой взгляд, к тому времени губить было уже нечего... а в остальном я согласен с товарищем Титковым. =))

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
И 1993, и 1996 годы - важные эпизоды, сделавшие страну более авторитарной, но до "губительных" все-таки не дотягивают. Условия, чтобы считаться "губительным", наверно, такие: до момента Х нечто, например, демократия, "росло и должно было вырасти", а после него - "погибло". Не соблюдаются, скорее, ни то, ни другое. Примерная калькуляция по 1993-1996 годам и их последствия... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 июл 2020

Второе вытекает из первого. Так что - 93-й: именно тогда произошёл перелом в отношении народа к Ельцину в частности и демократам вообще. Вследствие чего и понадобилась подтасовка.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 4 июл 2020

Слово "демократия" означает просто, что есть выборы. Выборы в СССР, а затем и в России были аж с 1938 года, когда так называемую "диктатуру пролетариата" отменили.

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 30 июл 2020
Для начала не надо врать. В 1993 Парламент первым взялся за оружие. И какой "расстрел" если НИ ОДИН ДЕПУТАТ не был убит или хотя бы ранен? Основные жертвы были именно в штурмах, на которые людей посылал Парламент. (но свои-то шкурки депутаты берегли. Вроде только Макашов сам пошел штурмовать). И слезки о "расстреле Парламента" - крокодиловы. Подтасовка выборов? А когда... Читать далее