Имеет ли смысл сейчас инвестировать в российский фондовый рынок на долгий срок?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
Nikolay Kovalenko
Директор "Центра финансовой культуры". Победитель «Финансовый советник 2020» — всероссийск...  · 20 сент 2021  · fincult.ru
На самом деле в вопросе скрыто два вопроса. Первый – про время инвестирования – сейчас или когда? И второй – в российский рынок вкладывать или есть еще варианты?
1. Так как речь идет именно о долгом сроке инвестирования, то ответ будет таким: и сейчас, и потом, и всегда. Здесь важно, что инвестировать нужно на регулярной основе и только свободными суммами. Например, раз в месяц, 25-го числа после получения зарплаты и составления бюджета на следующий месяц четко понятно сколько можно направить на фондовый рынок, чтобы через год не пришлось забирать на какие-то краткосрочные цели.
За все время инвестирования, а мы говорим о долгом сроке, стоимости ценных бумаг будут самые разные. К примеру, сейчас индекс ММВБ почти каждый день на исторических максимумах. И отсюда логично вы беспокоитесь, что, войдя сейчас, есть риск словить падение через некоторое время. Но раз будет падение — а это будет, фондовый рынок по-другому не работает — то значит и вы, в очередной раз делая покупку ценных бумаг, купите их по очень низким ценам. Таким образом, среднегодовая стоимость покупки ценных бумаг сложится на таком уровне, что позволит вам увидеть вполне достойную среднегодовую доходность ваших вложений.
Если же речь идет о крупной сумме денег для инвестиций, которая уже есть на руках и ее нужно отправить работать на фондовый рынок, то однозначно стоит диверсифицировать точку входа. А именно: не вкладывать всю сумму разом, а разбить на несколько небольших периодов. К примеру, раз в месяц-квартал.
Подводим итог по вопросу: конечно сейчас стоит инвестировать, только помнить о регулярности пополнения портфеля и волатильности фондового рынка.
2. На второй вопрос короткий ответ такой — зависит от вашей терпимости к риску. А теперь поясню. Российский рынок – не единственное место, где можно составить долгосрочный инвестиционный портфель. Вполне реально иметь такой портфель из множества инструментов.
На сегодняшний день Московская фондовая биржа предлагает более 100 таких инструментов. И вполне разумно составить свой портфель не только из одной страны, а из множества стран. А как известно, страны бывают с разным уровнем развития, а значит и нам как инвесторам важно понимать, куда вкладываться – в более стабильные и спокойные страны с развитой экономикой, но с небольшой доходностью или попробовать рискнуть и вложиться в развивающиеся рынки в надежде получить повышенный доход. Конечно, лучше сразу везде – чтобы в итоге иметь широкий по активам портфель. Вопрос только в какой пропорции будут развитые и развивающиеся рынки в портфеле – и вот тут мы вспоминаем о терпимости к риску.
Российский рынок относится к развивающимся. А это значит, что следует ждать не только большую доходность по сравнению с развитыми рынками, но и волатильность активов, т.е. характерные большие взлёты и большие просадки. Тогда, чтобы снизить риски, стоит взглянуть на все предложения Московской фондовой биржи и инвестировать не только в российский фондовый рынок, но и в ряд других развивающихся стран. А также не забыть включить в свой портфель и страны с развитой экономикой. Таким образом риски становятся на порядок меньше.
Вместе с тем, если вы понимаете, что к риску готовы и очень хочется вложиться в экономику именно своей страны, т.к. вы патриот и желаете внести свой посильный вклад в развитие своей развивающейся экономики, то вполне возможно, что российский рынок вам подойдет.
Тем более, что многие эксперты сходятся во мнении, что рынок РФ недооценён — на рынок РФ влияние оказывают санкции, а значит, следует ждать роста на долгосрочном промежутке. Но нельзя закрывать глаза на дышащий в спину сырьевой кризис. А для нашей страны это может привезти к очередному падению индекса ММВБ.
И вот мы возвращаемся к моей любимой рекомендации – обязательно следует разобраться в инвестициях и составить портфель из разных активов на разных рынках. При этом у вас в портфеле может быть и перекос в сторону рынка РФ. Просто вы должны принять, что будет большая динамика такого портфеля.
FTinvest.ru оказывает услуги по инвестиционному консультированию на рынке ценных бумаг...  · 23 сент 2020  · ftinvest.ru

Именно это и следует делать, то, что вы видимо хотите предпринять называется стратегия "купи и держи", все что вам надо в этом случае - это купить недооцененные акции российского рынка, их довольно много.

Ну, как,- подержали ? Что получилось ?