Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли смысл сейчас инвестировать в российский фондовый рынок на долгий срок?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
Nikolay Kovalenko
  · 99,4 K
Директор "Центра финансовой культуры". Победитель «Финансовый советник 2020» — всероссийск...  · 20 сент 2021  · fincult.ru
На самом деле в вопросе скрыто два вопроса. Первый – про время инвестирования – сейчас или когда? И второй – в российский рынок вкладывать или есть еще варианты?
1. Так как речь идет именно о долгом сроке инвестирования, то ответ будет таким: и сейчас, и потом, и всегда. Здесь важно, что инвестировать нужно на регулярной основе и только свободными суммами. Например, раз в месяц, 25-го числа после получения зарплаты и составления бюджета на следующий месяц четко понятно сколько можно направить на фондовый рынок, чтобы через год не пришлось забирать на какие-то краткосрочные цели.
За все время инвестирования, а мы говорим о долгом сроке, стоимости ценных бумаг будут самые разные. К примеру, сейчас индекс ММВБ почти каждый день на исторических максимумах. И отсюда логично вы беспокоитесь, что, войдя сейчас, есть риск словить падение через некоторое время. Но раз будет падение — а это будет, фондовый рынок по-другому не работает — то значит и вы, в очередной раз делая покупку ценных бумаг, купите их по очень низким ценам. Таким образом, среднегодовая стоимость покупки ценных бумаг сложится на таком уровне, что позволит вам увидеть вполне достойную среднегодовую доходность ваших вложений.
Если же речь идет о крупной сумме денег для инвестиций, которая уже есть на руках и ее нужно отправить работать на фондовый рынок, то однозначно стоит диверсифицировать точку входа. А именно: не вкладывать всю сумму разом, а разбить на несколько небольших периодов. К примеру, раз в месяц-квартал.
Подводим итог по вопросу: конечно сейчас стоит инвестировать, только помнить о регулярности пополнения портфеля и волатильности фондового рынка.
2. На второй вопрос короткий ответ такой — зависит от вашей терпимости к риску. А теперь поясню. Российский рынок – не единственное место, где можно составить долгосрочный инвестиционный портфель. Вполне реально иметь такой портфель из множества инструментов.
На сегодняшний день Московская фондовая биржа предлагает более 100 таких инструментов. И вполне разумно составить свой портфель не только из одной страны, а из множества стран. А как известно, страны бывают с разным уровнем развития, а значит и нам как инвесторам важно понимать, куда вкладываться – в более стабильные и спокойные страны с развитой экономикой, но с небольшой доходностью или попробовать рискнуть и вложиться в развивающиеся рынки в надежде получить повышенный доход. Конечно, лучше сразу везде – чтобы в итоге иметь широкий по активам портфель. Вопрос только в какой пропорции будут развитые и развивающиеся рынки в портфеле – и вот тут мы вспоминаем о терпимости к риску.
Российский рынок относится к развивающимся. А это значит, что следует ждать не только большую доходность по сравнению с развитыми рынками, но и волатильность активов, т.е. характерные большие взлёты и большие просадки. Тогда, чтобы снизить риски, стоит взглянуть на все предложения Московской фондовой биржи и инвестировать не только в российский фондовый рынок, но и в ряд других развивающихся стран. А также не забыть включить в свой портфель и страны с развитой экономикой. Таким образом риски становятся на порядок меньше.
Вместе с тем, если вы понимаете, что к риску готовы и очень хочется вложиться в экономику именно своей страны, т.к. вы патриот и желаете внести свой посильный вклад в развитие своей развивающейся экономики, то вполне возможно, что российский рынок вам подойдет.
Тем более, что многие эксперты сходятся во мнении, что рынок РФ недооценён — на рынок РФ влияние оказывают санкции, а значит, следует ждать роста на долгосрочном промежутке. Но нельзя закрывать глаза на дышащий в спину сырьевой кризис. А для нашей страны это может привезти к очередному падению индекса ММВБ.
И вот мы возвращаемся к моей любимой рекомендации – обязательно следует разобраться в инвестициях и составить портфель из разных активов на разных рынках. При этом у вас в портфеле может быть и перекос в сторону рынка РФ. Просто вы должны принять, что будет большая динамика такого портфеля.
Подпишись на рассылку — научись управлять деньгами и инвестировать⬇️Перейти на trening.fincult.ru/yandeks_kyu
FTinvest.ru оказывает услуги по инвестиционному консультированию на рынке ценных бумаг...  · 23 сент 2020  · ftinvest.ru

Именно это и следует делать, то, что вы видимо хотите предпринять называется стратегия "купи и держи", все что вам надо в этом случае - это купить недооцененные акции российского рынка, их довольно много.

Ну, как,- подержали ? Что получилось ?

Финансы, бизнес, фондовый рынок, культура и искусство, дизайн, музыка, компьютерные игры  · 11 февр 2022  · vc.ru/u/1043704-ilya-chakov
Лично я считаю, что смысл инвестировать в российский фондовый рынок в долгосрочной перспективе однозначно есть Несмотря на бóльшую волатильность российских компаний в сравнении с американскими аналогами, среди них все равно присутствует значительное количество достойных вариантов, поэтому я думаю, что их определенно не стоит обходить стороной Что касается выбора... Читать далее
RÉSERVOIR MUSIQUE — Сообщество об исключительно достойной музыке и артистахПерейти на yandex.ru/q/loves/reservoirmusique
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 29 апр 2021  · fin-ra.ru
Отвечает
Денис Гришин
Да конечно имеет смысл, так как российский фондовый рынок еще только развивается и Россия относится к развивающимся странам. Для таких стран характерно, то что компании еще находятся на этапе своего развития, а значит инвесторы могут получить доход за счет роста стоимости активов и получаемых дивидендов (Модель Гордона - подробнее можно почитать https://smart-lab.ru/blog... Читать далее
Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
Первая инвестиционная компания в России по коллективному инвестированию в коммерческую...  · 26 июн 2023  · aktivo.ru
В целом, долгосрочное инвестирование позволяет нивелировать риски колебаний цены актива в моменте, поэтому инвестирование в акции, например, “голубых фишек” может быть хорошим вариантом. Однако следует помнить, что в моменте даже у крупных и надежных компаний случаются падения стоимости акций и отмены дивидендов — период 2022-2023 это наглядно продемонстрировал. Более... Читать далее
Коллективные инвестиции в коммерческую недвижимостьПерейти на aktivo.ru/realty
Частный инвестор  · 11 февр 2022  ·
id
В зависимости от того, какие Вы преследуете инвестиционные цели и насколько долгий срок Вы рассматриваете.
Не секрет, что российский рынок подвержен бОльшим рискам, чем рынки других стран (прежде всего развитых). И, в первую очередь, это риски политические. Они достаточно сильно давят на российский рынок. Поэтому лично для себя я выбрал иностранные финансовые рынки.
С уважением, Инвестор Алексей ХарченкоПерейти на kharchenko.eu
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 8 сент 2020  ·
id

Вопрос во что именно вкладывать и насколько ДОЛГИЙ СРОК ? купить акции мосбиржи и держать? В принципе, всё когда-то вырастет-"жаль только, что в это время чудесное жить не придётся ни мне. ни тебе..." Рубль, батенька... обвал рубля неминуем-надо ли вообще вкладываться в рублях?

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Профессиональный финансист   · 11 янв 2021
Не имеет по следующим причинам: - активы номинированы в рублях, в долгосрочной перспективе рубль исторически обесценивался по отношению к другим валютам (и предпосылок, чтобы это изменилось, нет) - доходность акции в значительной степени формируется за счет роста капитализации компаний-эмитентов, а он возможен в длительной перспективе только благодаря реальному экономиче... Читать далее
1 эксперт не согласен
Экономика России способна обеспечить все потребности страны. Когда закончится вмешательство, так называемых... Читать дальше
Московский риэлтор  · 11 июн 2021  · homestaging.ru

Эх, как раз в 2015-м году было самое идеальное время для инвестиций в российский фондовый рынок. Такие цен, как в тот год, больше мы вряд ли увидим.

Саморазвитие, дисциплина, новые виды заработка, инвестиции и экстремальный спорт.  · 4 июл 2021

Российский фондовый рынок только начал своё активное развитие) и есть большие переспективы. Правда, по моему мнению, с которым согласятся многие профессионалы, уверенных компаний в России, или так называемые «Голубые фишки» можно пересчитать по пальцам. Самые уверенные - это Яндекс и Сбербанк, и к примеру, тот же МТС.