Есть ли в истории философии женщины-философы?

Философия
Анонимный вопрос
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 3 окт 2017  · academia.fzrw.info

Да, конечно, хотя большинство фигур в истории философии (и в современном философском сообществе), всё же, составляют мужчины.

Если навскидку. В Античности: Теано, Гиппархия из Маронеи, Ипатия Александрийская. В Новое время: Анна Конвэй, Симон де Бовуар, Айн Рэнд, Ханна Арендт. Из ныне живущих: Марта Нуссбаум. Неплохой список есть в англоязычной Википедии, позволяет составить себе общую картину.

Я думаю,стоит вспомнить "подругу" Ницще и Фрейда, немецкую писательницу,философа,психоаналитика русского происхождения  - Лу-Саломе.Вроде как считается довольно признанной женщиной-философом.