Почему одни люди жестикулируют при разговоре, а другие нет?

ПсихологияИскусство и культура
Дмитрий Головин
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 13 мар 2021  · gipnoz-life.ru

В той или иной степени жестикуляцию используют в разговоре почти все люди. А степень выраженности у всех разная. Это зависит от ряда факторов. Некоторые из них:

  1. Культура межличностной коммуникации страны / региона, в которых он вырос (где-то активная жестикуляция - норма в общении, а где-то будет восприниматься как странность, а то и невоспитанность или неадекват);
  2. Его темперамент (чем спокойнее темперамент, тем менее выражена жестикуляция);
  3. Специфика ситуации (насколько она требует от человека подключения еще и неречевых средств общения).

Органичная, естественная жестикуляция обычно не замечается или замечается только специалистами по анализу переговоров (и то не факт, что сразу, нередко - в процессе просмотра видео или после многократного возвращения памятью к конкретному эпизоду). Если жестикуляция бросается в глаза - значит:

  • или имеется некий конфликт в стереотипах общения между тем, кто жестикулирует, и тем, кто на него смотрит и думает: "А зачем же он так руками-то машет?" (это как раз про перечисленные выше три пункта),
  • или жестикуляция не очень соотносится с текстом и вызывает у партнера по общению / наблюдателя ощущение "Что-то пошло не так" (по-умному подобный диссонанс между текстом и контекстом иногда называют неконгруэнтностью).

Кроме того, может иметь значение и тот факт, что за последние несколько десятилетий стало популярным обучение на тренингах ораторского мастерства и курсах по успешной коммуникации. В программах такого обучения обычно есть специальный блок, связанный с использованием жестикуляции - потому что если использовать этот прием грамотно, он значительно усиливает воздействие произносимого вслух текста. И многие люди, пока учатся и потом, когда завершают обучение, начинают сознательно применять этот прием, хотя ранее им почти не пользовались. Иногда это получается хорошо, иногда - не очень.

Есть мнение,что жестикуляция помогает некоторым людм находить нужные им слова.Так понял,что это дефект,нормальному человеку не надо говорить"роскошная женщина" и при этом рисовать её руками в воздухе.