Можно ли в России выписать чек?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
Сергей Рудаков
Живу в Лондоне, работаю в рекламе, занимаюсь data science  · 24 авг 2015

Многие компании пользуются чековыми книжками для получения наличных с расчетного счета. Выписка чеков и их обналичивание в банке - наверное, самый простой способ получения "белого нала", например, для покупки канцелярских принадлежностей или продуктов в офис.

Чековые книжки для организаций и предприятий существовали еще в СССР и с тех пор мало изменились. В сейфе любой бухгалтерии вы с высокой вероятностью найдете эту книжечку в половину листа А4 с картонной желтой обложкой. Соответственно, бухгалтеры регулярно чеки выписывают, а кассиры или материально-ответственные сотрудники их обналичивают. Поскольку это стандартная банковская операция, комиссия по ней обычно небольшая (1,5-2,5%) и проходит она вполне быстро и безболезненно.