Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли в России выписать чек?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
Сергей Рудаков
  · 13,9 K
Живу в Лондоне, работаю в рекламе, занимаюсь data science  · 24 авг 2015

Многие компании пользуются чековыми книжками для получения наличных с расчетного счета. Выписка чеков и их обналичивание в банке - наверное, самый простой способ получения "белого нала", например, для покупки канцелярских принадлежностей или продуктов в офис.

Чековые книжки для организаций и предприятий существовали еще в СССР и с тех пор мало изменились. В сейфе любой бухгалтерии вы с высокой вероятностью найдете эту книжечку в половину листа А4 с картонной желтой обложкой. Соответственно, бухгалтеры регулярно чеки выписывают, а кассиры или материально-ответственные сотрудники их обналичивают. Поскольку это стандартная банковская операция, комиссия по ней обычно небольшая (1,5-2,5%) и проходит она вполне быстро и безболезненно.

Раньше работал в хедж-фонде, сейчас отдыхаю  · 21 авг 2015
По идее, можно, это предусмотрено законодательно. Существует так называемый "Чековый синдикат", в который входят несколько крупнейших коммерческих банков. Вы заключаете с банком соглашение, вносите вклад и получаете чековую книжку. Кстати, чековую книжку можнео получить и в Сбербанке, но стоит это, насколько мне известно, немалых денег. В любом случае, лично вот я, если... Читать далее
Первый
Интернет-маркетолог, кредитный специалист, специалист по транспорту и логистике...  · 23 авг 2015
Смотря как понимать данный вопрос. Например из своего опыта могу сказать, что комиссия не такая уж большая и каждый банк старается предложить свои "гибкие условия" по обналичиванию денежных средств. Так же, чтобы не иметь претензий от налоговой службы максимальная сумма для снятия наличных в день не более 99 900 рублей. И данные денежные средства может снять любое... Читать далее
Первый
Анонимный ответ26 августа 2019
В России В соответствии с Положением о чеках, утверждённым в 1929 г., в СССР действовали два вида чеков: расчётные и денежные. Расчётные чеки — это письменные поручения банку произвести денежный платёж со счета чекодателя на счёт чекодержателя, то есть использовались для безналичных расчётов. Денежные чеки служили для получения предприятиями и организациями наличных... Читать далее