Почему когда я злюсь или ругаюсь, моя кошка меня прикусывает и прихватывает лапами за ноги, постоянно находясь возле меня? Она разделяет со мной эмоции?

ПсихологияЖивотные+3
Валерия
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 3 окт 2017

Кошки любят спокойствие и порядок в доме. Эмоцию они видят и/или чувствуют на невербальном уровне.  Поэтому отрицательную эмоцию они пытаются пресечь. Голосом, когтями или своим присутствием рядом с "источником проблемы" это уже на их выбор )))).

фрилансер  · 3 окт 2017

Да, очень даже разделяет. Вернее, ваши эмоции передаются и кошке. Вообще, эти зверюшки большие эмпаты - читают ваши чувства, как вы этот текст. Если еще учесть, злость и раздражение для кошек нехарактерно, то эти чувства им неприятны. Вот и ваша кошка, получая от вас порцию злости, пытается вас успокоить или отвлечь внимание, чтобы избавиться от неприятного чувства.