Какие профессии первыми перестанут быть человеческими и станут только для роботов?

ЗашкваршнРоботыРынок труда
Анонимный вопрос
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 3 окт 2017  ·
toniasamsonova

ВВС сделала отличный сайт, в нем можно вписать свою профессию и получить на выходе вероятность, с которой вас в ближайшем будущем заменит робот. Угрожает вашей работе не только роботы, но и процесс автоматизации, он коснется трети всех профессиональных задач, они будут выполняться ботами.

Я вписала профессию «журналист» и оказалась вне зоны риска. Вероятность того, что меня заменят куском кода в ближайшие 10 лет, составляет всего 8%. Для бухгалтеров вероятность замены роботами 95%. Посмотрите, что будет с вашей работой тут.

Топ-10 профессий, которым больше всего угрожает автоматизация:

  1. Продавец колл-центра
  2. Машинистка (любой специалист, который вводит текст)
  3. Секретарь суда
  4. Бухгалтер
  5. Сортировщик на фабрике
  6. Инспектор, тестировщик, ревизор (прощай ГИБДД:)
  7. Администратор отдела продаж
  8. Клерк
  9. Финансовый инспектор
  10. Рядовой банковский служащий
  11. Рядовой служащий государственных финансовых органов.
    Отказ от юристов, финансистов, аналитиков финансов и всех тех профессионалов, чьей обязанностью является вычисление и анализ, происходит уже сейчас. Но это не значит, что такие люди сразу потеряют работу, они начнут заниматься более высокоуровневыми задачами, которые не связаны с рутинными операциями. Если специалисты готовы развивать карьеру, автоматизация для них благо, но если они не готовы учиться, они уступят свое рабочее место роботам и потеряют шансы на рынке труда.

Работодатели заинтересованы в автоматизации, она повышает производительность труда сотрудников и эффективность бизнеса. Но автоматизация и роботизация заставляет директоров по кадрам крупных компаний очень тщательно нанимать людей, потому что когда придут роботы, будет сложно и дорого всех увольнять. Из-за роботизации кадровые стратегии меняются, теперь выбирают людей на стажировку с расчетом, что из этих молодых сотрудников вырастут менеджеры. Компании готовы вкладывать время и силы в обучение людей, но тщательно выбирают стажеров на старте.

Такого принципа придерживается компания Леруа Мерлен, она объявили программу оплачиваемой стажировки для студентов и выпускников, которых роботами потом не заменишь.

Инженер  · 3 окт 2017

Стоит подумать вот о чём: если вашу работу может выполнять дрессированная обезьяна, то есть повод для беспокойства.

Не долго осталось кассирам, кондукторам, парковщикам...

Задуматься надо всем, чья работа состоит из алгоритмов или основана на логике и знании матчасти. То есть почти всем.