Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пригодилась ли вам в жизни золотая медаль?

Образование
Александра Шведченко
  · 69,4 K

Только увидев этот вопрос, вообще о ней вспомнила.

В мой год выпуска (2012) медаль не давала бонуса при поступлении. 

Не облегчила она и учебу, в школе я привыкла запоминать материал прям на уроке и выезжать на хорошей памяти и сообразительности, в универе пришлось больше ботать и списывать, к чему я не привыкла.

Работодателю говорить о школьной медали не стала бы, хвастаться школьными успехами уже неловко.

Вообще, о медали спрашивают только первый год после ее получения. Дальше вопросы переносятся на красный диплом.

Сейчас медаль лежит у бабушки, она почернела еще спустя полгода, но бабушке все равно приятно.

Совсем не программист, не совсем дизайнер  · 15 нояб 2017

Добавила к результатам ЕГЭ 5 баллов при поступлении в вуз. Были ли они решающими? Не думаю. Без них я был бы не в середине списка бюджетников, а на одном из его последних мест. Сейчас лежит где-то дома пылится.

А еще повысила чсв, стал думать о себе слишком хорошо, но более грамотные одногруппники впоследствии спустили с небес на землю.

Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог  · 14 нояб 2017
При поступлении в Вуз пригодилась - в мое время (2006г) вместо трех экзаменов можно было сдать один при условии, что оценка за него будет больше 93 баллов. Я сдала письменный экзамен по химии и была освобождена от необходимости сдавать егэ по биологии (его тогда только вводили и у всех он вызывал панический ужас). А так, по большому счету, сам факт наличия этой медали... Читать далее
И смех, и грех  · 3 окт 2017

Никому и  никогда в жизни не пригождалась пресловутая золотая медаль. 1)Ничто не заменит твоих знаний в голове. А "золотая медаль" сейчас чаще всего натянутая. 2) Никаких привилегий при поступлении не дает. 3) На работе тем более её никто не смотрит. 

Единственное, может быть она повысит вашу самооценку на 10 очков.

Никаких привилегий,кроме дополнительных баллов в конкурсном списке,она действительно не даёт.

Человек и пароход  · 16 нояб 2017

Золотая медаль была бонусом для поступления на бюджет. При равных баллах в общем зачете на вступительных приоритет на бесплатное зачисление получал именно золотой медалист. Но я уже не помню, удалось мне воспользоваться этим бонусом или и так получилось по баллам набрать.

Ночь - время приключений. Никогда не знаешь, куда приведут перекрестные ссылки TheQuestion  · 12 нояб 2017
Не пригодилась. Ни при поступлении, ни на работе. Когда я заканчивала школу, никаких доп. баллов при поступлении она не давала, хотя ходила легенда,  что при абсолютном равенстве баллов преимущество у абитуриента с медалью. Так что получить ее было делом принципа. Правда, следом был красный диплом, который стал пусть незначительным, но плюсом в карму, когда я устроилась... Читать далее
Отличница школы злословия. Студентка медицинского  · 27 нояб 2018

А хрен ее знает. В далеком 2015 г. дала мне +6 баллов в казанский мед, хотя на лечебное дело я и с ней не проходила никак (итого было 276), а на педфак и без нее залетала.  А так некоторых выручали эти 6 баллов.

Работала SMM в Альфа-Банке, закончила истфак МГУ  · 12 нояб 2017

Нет. Золотая медаль была получена и вскоре потеряна при переездах с квартиры на квартиру. Кажется, за золотую медаль в школе еще дарили электронную книгу, но где она - я тоже понятия не имею.

Первый

Получила я свою медаль золотую в далеком 2009 году. Сдавала первый год всё по ЕГЭ. Никак она не помогла. Поступила только по баллам. Дальше я ее нашла, когда чуть в мусорку не полетела и то по шуму матери. Максимум, деткам показать в будущем какая у них умная матушка была лол

В моём вузе - это +10 к итоговому количеству баллов при поступлении. Это много, ощутимо. К тому же при равенстве баллов с другими абитуриентами золотая медаль может помочь ещё раз, просто как факт её наличия. Также есть такая штука, о которой мало кто знает и говорит - деканы и зав кафедрами нередко любят заранее просмотреть личные дела некоторых абитуриентов... Читать далее