Что произошло в космической индустрии после запуска «Спутника-1»?

НаукаКосмосСпутник
Рустам Юлбарисов
Космическая мадама  · 3 окт 2017

Полет первого спутника Земли ознаменовал начало космической эры и запустил космическую гонку между Советским Союзом и США.

Интересно, что на спутнике не было никакой научной аппаратуры, слежение за его радиосигналом (радиопередатчик вещал в диапазоне 20 МГц и 40 МГц, то есть следить за ним могли и обычные радиолюбители) и анализ его характера давал много полезных результатов. Так группа ученых из Швеции проводила измерения электронного состава ионосферы, опираясь на эффект Фарадея, гласящий об изменении поляризации света при прохождении его через магнитное поле.

Также группа советских ученых из МГУ разработала методику наблюдения за спутником с точным определением его координат. Наблюдение за данной эллиптической орбитой и характером ее поведения позволили определить плотность атмосферы в области орбитальных высот. Неожиданно повышенная плотность атмосферы в указанных областях подтолкнула ученых к созданию теории торможения спутников, что внесло свою лепту в развитие космонавтики.

Кстати, именно запуск «Спутника-1» вынудил США создать НАСА ( 29 июля 1958 года)!

О наиболее важных событиях в истории освоения космоса можно узнать, посетив сайт (скрин ниже) замечательного (моего любимого) арт-проекта «МЫ ВЕРИМ В КОСМОС».