Зачем конструкторы выбрали для «Спутника-1» форму шара?

ИсторияКосмосСпутник
Рустам Юлбарисов
Руководитель Института космической политики  · 3 окт 2017

Первым спутником по плану должен был стать тот спутник, который у нас стал третьим – в виде конуса. Это большой тяжелый спутник с большим научным прибором.

Но научные приборы не были готовы к дате запуска, поэтому Сергей Павлович Королев решил первым запускать так называемый простейший спутник – «ПС-1». Это сфера, состоящая из состыкованных вместе полусфер, с питанием, радиопередатчиком внутри и тремя большими антеннами. Для спутника безразлично, квадратный он, кубически или сферический. Сфера была достаточно простой и эстетически красивой. Кроме того, спутник-сфера давал одинаковую освещенность со всех сторон во время полета, что можно было удачно использовать при оптическом наблюдении во время полета. Вот и все причины.