Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Надо ли сократить новогодние каникулы?

ПраздникиОтдых+2
Рустам Юлбарисов
  · 9,1 K
Первый
Депутат VII созыва Госдумы РФ, член Президиума ЦК КПРФ  · 3 окт 2017

В мой адрес поступает очень много писем от рабочих и служащих с тем, чтобы убрать новогодние каникулы. Это вызвано тем, что отдыхать в принципе неплохо, но зарплату потом получать неоткуда, потому что люди практически полмесяца не работают, а зарплаты очень низкие. Если бы все получали минимум по сто тысяч, то махнули бы на это рукой, и так хватило бы, а когда человек получает зарплату 10 тысяч, в январе он получает в два раза меньше, остается только на коммуналку. Получается, что люди вгоняются в нищету. Мы пошли им навстречу и внесли такой законопроект, чтобы сократить новогодние каникулы. У нас их никогда не было, и привыкать не стоит. Зато мы сделали 31 декабря выходным днем. Все равно в этот день никто нигде не работает, все корпоративно отмечают Новый год. По крайней мере, люди смогут купить продукты, накрыть столы и спокойно встретить Новый год. Об этом мечтали давно, и от этого никто не откажется. 1 января – выходной день. 7 января – Рождество, тоже выходной. А все остальные дни пусть будут рабочими.

Кстати, предложили по инициативе Крыма сделать 18 марта тоже выходным как день воссоединения Крыма и России. У них такой праздник уже есть и празднуется, но они предложили праздновать его на федеральном уровне. А то получается, что у крымчан это выходной день, а все федеральные служащие официально не отмечают этот праздник, поэтому получается, что половина людей работает, а половина нет. Кроме того, как коммунисты мы не могли обойти то, что у нас не празднуется 7 ноября, хотя это судьбоносный день для всей Земли – день рождения социалистического государство, которое по всем своим параметрам оправдало себя. Вернуть этот праздник просто необходимо. Поэтому мы сокращаем количество зимних каникул, но добавляем еще два праздника. Так что народ ничего не потеряет.

У нас новогодних каникул никогда раньше не было. Сейчас отпуска поделены на две части – половину можно взять зимой, а половину летом. Отпуск, кстати говоря, оплачиваемый. Зачем еще зимние каникулы? У нас сейчас есть настроения, чтобы сделать майские каникулы до 9 мая. Но если будет два отпуска и двое длинных каникул – когда работать-то будем? Планы лучше строить на официальные отпуска, так что не думаю, что народ будет недоволен. Когда упраздняли два праздника 7 и 8 ноября, мир не взорвался, хотя эти два дня людям тоже было бы неплохо отдохнуть. Много праздников отменили и много ввели, так что я думаю, что люди привыкнут. Не так уж это и важно.

Самое главное, что после новогодних каникул у людей нет денег, им нечего кушать, потому что им не платят за эти дни. Поэтому уж лучше, чтобы люди работали и получали деньги, чем просто отдыхали и не получали ничего. Отпуска у нас оплачиваемые, а каникулы – нет. Бедные слои населения нас поймут абсолютно правильно. У тех, кто получает по 300-400 тысяч, каникулы и так круглый год. Ничего страшного не произойдет.

Это конечно да, а как же студенты и школьники? Понятно, что ученье свет, но отдых тоже нужен.

Первый
Специалист по внедрению ПО  · 6 янв 2018
Я бы скорее оставила (хотя и для сокращения найдется тысяча причин), потому что успеваешь и отдохнуть и ничего не делать, а когда надоест в это свободное от работы время, можно сделать немного своих дел. Тем более практически вся сфера услуг работает, если не с 1, то со 2 января уж точно.  Кроме того, именно продолжительность новогодних праздников позволяет большим... Читать далее
Люблю импрессионистов и космонавтов. Музеолог по профессии и путешественник в...  · 4 янв 2018
Смотря кому. Многие работают и 31 и 1-9 января и может быть им бы и хотелось отдохнуть, а вот тем, кто отдыхает до 9 января к концу каникул не знаю куда себя деть. И тем не менее, зарплаты в феврале у большинства будут минимальными, что не может не огорчать. Но каждому своё. Я была бы рада выходить 4 января, потому что 4 дня вполне достаточно, чтобы выспаться... Читать далее

Новогодние каникулы есть не у всех. Кто-то работает 31 декабря, готовится к 1 января и идет дальше работать. Другое дело - хотите ли вы эти каникулы. Можно не учиться и не работать. Никто не заставляет.

нет!!1! (я еще учусь). Подумайте о чувствах миллионов школьников по всей стране! Каково нам каждый день приходить туда и не получать даже денег? Вспомните себя в нашем возрасте!

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 3 янв 2018
В принципе, я не вижу в них необходимости и рад, что у меня нет недельных выходных, которые так или иначе приходится отрабатывать. Вообще, вырвать в начале года неделю (+-) работы, когда практически у всех есть годовые отчеты, планы и прочая, - довольно глупая. Как по мне, достаточно дополнительных выходных 25, 26, 31,1, 6 и 7, чтобы все желающие отпраздновали Рождество... Читать далее
даже если их сократят, привычка нихера не работать в январе будет ходить годами. будут брать отпуска, тупо забивать и катать вату, придумают сами себе сокращенные дни и все в таком духе. ну а перенос выходного на 7 ноября - это анекдот ) но - пофигу, будет еще один просто выходной, повод которого никто уже и не вспомнит (как со всеми этими днями единства...) я лично за... Читать далее
разнорабочий  · 3 окт 2017

А зачем? Если люди хотят праздновать -пусть празднуют. От этого выигрывает торговля и рестораны. Единственное здоровье не у всех выдерживает. Это другой вопрос))