Надо ли сократить новогодние каникулы?

ПраздникиОтдых+2
Рустам Юлбарисов
Депутат VII созыва Госдумы РФ, член Президиума ЦК КПРФ  · 3 окт 2017

В мой адрес поступает очень много писем от рабочих и служащих с тем, чтобы убрать новогодние каникулы. Это вызвано тем, что отдыхать в принципе неплохо, но зарплату потом получать неоткуда, потому что люди практически полмесяца не работают, а зарплаты очень низкие. Если бы все получали минимум по сто тысяч, то махнули бы на это рукой, и так хватило бы, а когда человек получает зарплату 10 тысяч, в январе он получает в два раза меньше, остается только на коммуналку. Получается, что люди вгоняются в нищету. Мы пошли им навстречу и внесли такой законопроект, чтобы сократить новогодние каникулы. У нас их никогда не было, и привыкать не стоит. Зато мы сделали 31 декабря выходным днем. Все равно в этот день никто нигде не работает, все корпоративно отмечают Новый год. По крайней мере, люди смогут купить продукты, накрыть столы и спокойно встретить Новый год. Об этом мечтали давно, и от этого никто не откажется. 1 января – выходной день. 7 января – Рождество, тоже выходной. А все остальные дни пусть будут рабочими.

Кстати, предложили по инициативе Крыма сделать 18 марта тоже выходным как день воссоединения Крыма и России. У них такой праздник уже есть и празднуется, но они предложили праздновать его на федеральном уровне. А то получается, что у крымчан это выходной день, а все федеральные служащие официально не отмечают этот праздник, поэтому получается, что половина людей работает, а половина нет. Кроме того, как коммунисты мы не могли обойти то, что у нас не празднуется 7 ноября, хотя это судьбоносный день для всей Земли – день рождения социалистического государство, которое по всем своим параметрам оправдало себя. Вернуть этот праздник просто необходимо. Поэтому мы сокращаем количество зимних каникул, но добавляем еще два праздника. Так что народ ничего не потеряет.

У нас новогодних каникул никогда раньше не было. Сейчас отпуска поделены на две части – половину можно взять зимой, а половину летом. Отпуск, кстати говоря, оплачиваемый. Зачем еще зимние каникулы? У нас сейчас есть настроения, чтобы сделать майские каникулы до 9 мая. Но если будет два отпуска и двое длинных каникул – когда работать-то будем? Планы лучше строить на официальные отпуска, так что не думаю, что народ будет недоволен. Когда упраздняли два праздника 7 и 8 ноября, мир не взорвался, хотя эти два дня людям тоже было бы неплохо отдохнуть. Много праздников отменили и много ввели, так что я думаю, что люди привыкнут. Не так уж это и важно.

Самое главное, что после новогодних каникул у людей нет денег, им нечего кушать, потому что им не платят за эти дни. Поэтому уж лучше, чтобы люди работали и получали деньги, чем просто отдыхали и не получали ничего. Отпуска у нас оплачиваемые, а каникулы – нет. Бедные слои населения нас поймут абсолютно правильно. У тех, кто получает по 300-400 тысяч, каникулы и так круглый год. Ничего страшного не произойдет.

Это конечно да, а как же студенты и школьники? Понятно, что ученье свет, но отдых тоже нужен.