Как донести товарищу, что Земля имеет форму шара (элипсоида), а не плоскости?

ОтношенияЗемля+2
Евгений Шаля
Психолог  · 26 нояб 2017

В сериале про молодого Леонардо "Демоны Да Винчи" герой так же сталкивается с этой проблемой, перевозя через океан туземцев, которые по прежнему верили в плоскость Земли и боялись что корабль свалится с края Земли. Он смог их убедить на примере гор. С далека нам видна только вершина горы и её верхняя часть, так как подноже горы не доступно нашему зрению через искривленую окружность Земли, что доказывает что она круглая. В сериале более наглядно проиллюстрировано решение данной проблемы, да и в целом сериал - шедевр, достойный каждой потраченной минуты на просмотр