А вы заметили, что права умственно отсталых и вообще инвалидов защищают лучше, чем права здорового человека? Согласны ли вы с этим?

Права человекаСудьба
Весёлый Рептилоид
Диванный философ  · 3 окт 2017

Считаю, что между равенством и справедливостью существует разница. И если уступать инвалиду в общественном транспорте или пропустить без очереди к врачу еще можно назвать справедливым действием, из солидарности к его состоянию, в котором, возможно, человеку трудно долго стоять. Сложнее, чем здоровым людям. То, например, льгота на поступление в ВУЗ на бюджет вне конкурса - справедливым не назовешь. Выходит, человек может быть тунеядцем да и вообще не самым умным представителем человечества, который в школе перебирался с двойки на тройку - а тут ему предоставляют возможность учиться в любом вузе за бесплатно просто потому, что у него ног нет, например. Такая политика в отношении инвалидов не только дискриминирует здоровых, тех, кто для поступления на бюджет трудились в поте лица, но и унижает самих инвалидов. Если мы хотим, чтобы человек с инвалидностью социумом воспринимался как полноценный граждан, ему необходимо помогать, но лишь тогда, когда это действительно нужно (например, установка пандусов для колясочников или желтые наклейки на дверях для слабовидящих). Но в то же время жалеть их по поводу и без не стоит. Потому как жалость - унизительна и она лишь лишний раз подчеркивает его ничтожность, убогость, несостоятельность и неполноценность. Хочешь поступить в ВУЗ на бюджет - учись и готовься к экзаменам как делают это все люди, а не оправдывай все на свете своей инвалидностью, ожидая манны небесной.