Кто из античных философов жил по принципу «познай самого себя»?

ИсторияФилософия
Олег Нардин
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 3 окт 2017  ·
dies_civilis

Этот принцип был вообще одним из основополагающих для греческой мысли, что доказывается уже тем обстоятельством, что мы не знаем автора этих слов. Это изречение приписывалось всем семи мудрецам (древнейшие греческие мыслители), отдельно – Фалесу, одному из них, киник Антисфен утверждал, что автором была пифия Фемоноя, а затем его приписал себе Хилон; поэт Менандр отмечает, что этот принцип использовал киник Моним. Одним словом, данных об авторстве великое множество. Однако первым и всерьез применил этот метод Сократ, который, спустив философию на землю (оставив натурфилософию), обратился к проблемам человека и его нравственных добродетелей.