Какой рекорд скорости у объекта, запущенного человеком в космос?

АстрономияКосмос+2
Григорий Родбел
Сусанна Казарян, США, Физик  · 3 окт 2017

Рекорд скорости на сегодня принадлежит космическому аппарату New Horizons, запущенному в 2006 году для исследования Плутона и его окрестностей. На выходе из области притяжения Земли его скорость относительно Земли была 16,26 км/сек, что соответствовало его скорости относительно барицентра солнечной системы более 46 км/сек. На подлете к Юпитеру скорость аппарата достигла 19 км/сек из-за гравитации Солнца и, сделав гравитационный маневр при облете Юпитера, космический аппарат New Horizons ускорился до скорости 23 км/сек и за 3 года добрался до окрестностей Плутона. Он продолжает свою миссию и сейчас.

Был еще такой зонд "Гелиос-2", который достиг скорости свыше 70 км/с.