Какие книги вы считаете БЕСполезными?Что из произведений вы точно не стали бы перечитывать?

КнигиПредпочтенияХудшее
Сергей Александров
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 4 окт 2017

Реформатский. Введение в языкознание. (вузовский учебник написан крайне скучно и туманно).

Русско-английский словарь под ред. А.И.Смирницкого (подробности)

Множество книг развлекательного жанра (детективы, фантастика, лямур-тужур для женщин и мн.др.) писались, пишутся и будут написаны исключительно для одноразового использования. Плохие, слабые авторы пишут их спустя рукава (и это при посредственных-то способностях!). Только классики подходят и к "легкому" жанру ответственно, и вы получаете, почти гарантированно, от их работ удовольствие и пищу для размышлений. Тем не менее, я никогда не стану перечитывать:

Голсуорси. Сага о Форсайтах. (Эпопея не оставила у меня никаких воспоминаний по истечении ряда лет. Вкусовщина? - Безусловно.)

А.Толстой. Петр I. (Слышал, что автор сильно приукрасил и ГГ,  и сыноубийство, и эпоху)

S.Maugham. Theatre. (Причина та же, что и с "Сагой...")

Благодарю за + Т.Ильиченко и обращаю его внимание на расширенную редакцию ответа, сделанную только что.

Специалист по пустоте и малозначимым вещам  · 3 окт 2017

Религиозная апологетика. Дятел был создан таким, какой он есть, иначе бы не выжил! Кто, если не Бог, помог мне справиться с разводом? Потрясающие вопросы и удивительные факты, имеющие минимальную важность и микроскопическое значение,подаются как чудеса чудесные. Это надо знать, но читать строго порционно, книжка в 40 лет как минимум.