Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у самца человека уменьшилось количество волос на всем теле, кроме лица? (Зачем современному мужику борода, с точки зрения природы?)

ИсторияБиология+3
Paderin Dmitriy
  · 30,2 K
пользователь TheQuestion.  · 21 авг 2015

Борода -- вторичный половой признак, обусловленный работой гормона -- тестостерона. Вторичные половые признаки обозначают пол и половое созревание.

Борода это не часть шерстяного покрова, который когда-то был и исчез. Борода -- отдельный тип волос. У многих животных есть шерстяной покров и отдельно грива. И у многих она именно служит украшением самцов.

Зачем мужчинам нужна борода и почему ее нет у женщин?

В чем суть оставшегося у нас волосяного покрова с точки зрения эволюции?Зачем он нам и когда мы от него избавимся?

Так я за зря получается сбриваю свой вторичный половой признак? Это оказывается моё украшение дарованное природой?

Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 22 авг 2015
Меня достаточно давно интересует эволюция. Могу сказать, что точного ответа вы не найдёте. Дело в том, что если воспринимать эволюцию буквально, то есть все признаки необходимы для выживания вида, вы быстро зайдёте в тупик. Зачем павлину такой хвост, если на тебя будет охотится хищник? Зачем льву такая большая грива, если это опять же мешает добыче пищи. Конечно, тут... Читать далее
Только аппендикс выполняет функции (вики): защитную (благодаря наличию большого количества лимфоидных образований)... Читать дальше
Точно неизвестно, потому что условия захоронения тел в тех областях, где обитал древний человек, не позволяли сохраниться поверхностным покровам. Неизвестно, в какой именно момент предки человека потеряли шерсть на теле, потому что они известны нам только по скелетам, в большинстве случаев очень фрагментарным. Но наиболее признанной среди антропологов сегодня является... Читать далее
Студент-медик,псевдофилософ/псевдоинтеллектуал,посредственный музыкант  · 1 мая 2016

Как нам рассказывал наш эколог.

Тут дело не в наличии бороды у мужчин,а скорее отсутствие её у женщин.просто без бороды женщины были похожи на младенцев и мужчины их не убивали инстинктивно

Что за дичь? :D

Эволюционная роль бороды, очевидно, неадаптивная. А поскольку растет она на самом видном месте и только у мужчин, стало быть, появилась она в результате полового отбора.
Борода - признак полового диморфизма, который появился в результате полового отбора. Нравились самкам бородатые личности, она усиливает впечатление "мужественности", череп с бородой кажется больше.