Почему фотоны не имеют силы?

ФизикаАстрономияНаука
Leon Polinezi
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 окт 2017

Не хочется Вас огорчать, но Вы не правы, и вот почему. Фотон по определению имеет энергию E, движется со скоростью света (c) и имеет импульс p = E/c. Направление импульса совпадает с направлением скорости, a это означает, что при 100%-ом отражении от зеркала, изменение импульса (Δp) будет равно Δp = 2p ≡ 2E/c. Из определения силы F имеем, что F = Δpt, или фотон воздействовал на зеркало силой F = 2Е/(Δtc). Таким образом, ваше утверждение, что фотон не имеет силы, опровергнуто.

Если обе части последнего выражения для силы воздействия фотона на зеркало, разделить на площадь зеркала (S) и заменить один фотон потоком света с полной энергией ℰ, тогда получим известную формулу для давления света: P ≡ F/S = 2ℑ/c, где ℑ = ℰ/(Δt⋅S) — интенсивность света (в единицах Вт/м²) перпендикулярного к поверхности.

Численно, давление солнечного света на перпендикулярную свету зеркальную поверхность вне атмосферы Земли измеримо и составляет около 9 мкН/м². На основе силы давления солнечного света, есть даже проекты создания космических кораблей с солнечным парусом. Один из проектов — Breakthrough Starshot, по космическому полету к ближайшей соседке Солнца — звезде Альфа Центавра тысячи микро роботов-кораблей с "лазерными парусами". Ветром для них будет свет от массива лазеров мощностью ~100 ГВт, установленных на Земле, и которые ускорят микро корабли до 20% от световой. Вот она, сила фотонов.

Физхимик, работал со структурой вещества с использованием рентгена и ускоренных электронов  · 12 февр 2021

фотону сила не нужна. Он уже разогнан до предельной скорости. и никакая сила на его уже не действует (смысла нет). Ну а если на него не действует силы, то и противодействовать фотону ничему не нужно. Зачем же ему сила. Иметь силу для него пустое занятие.

Фотон движется с постоянной скорость и прямолинейно следовательно силы не имеет !! Сила возникает только при изменение скорости или направления движения ! ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС ВОЗНИКАЕТ!!! имет он массу или нет!? ответ на поверхности !!!

Анонимный ответ15 марта 2021