Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие критерии нормы в психиатрии, как понять, «нормальный» ли ты?

МедицинаЗдоровьеМозг
Valya Shemetov
  · 5,7 K
кандидат философских наук, старший научный сотрудник международного центра современной...  · 6 авг 2018

В самом общем смысле психическая норма – это отсутствие психической патологии. То есть если у человека есть симптомы какого-либо психического расстройства, это говорит о несоответствии психической норме. Можно посмотреть Международную классификацию болезней МКБ-11 (http://icd11.ru/psihicheskie-rasstroistva-mkb11/) или Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (DSM-V), в которых перечислены психические расстройства и их симптоматика в соответствии с представлениями современной психиатрии. 

Однако само по себе несоответствие отдельных типов поведения и других показателей психической норме не является знаком «ненормальности» самого человека. Например, можно определить, нормален ли уровень сахара в крови, но вряд ли мы назовем человека с повышенным содержанием глюкозы «ненормальным». Аналогично психиатрия может диагностировать то или иное расстройство, но не ответить на вопрос о «нормальности» самого человека. 

При этом, когда мы говорим о психической норме, нужно еще учитывать проблему культурной относительности. В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам прямо говорится, что «границы между нормальным и патологическим поведением могут отличаться в разных культурах» (DSM-V, p. 21).

Антропологические исследования показывают, что некоторые типы поведения, которые не соответствуют представлениям о поведении психически здорового человека, в другой культуре могут восприниматься совершенно иначе. Первое и, наверное, самое известное из этих исследований – статья Рут Бенедикт «Anthropology and the Abnormal» 1934 года. Бенедикт исследовала североамериканские племена, в которых поведение, которое мы бы могли охарактеризовать как проявление паранойи или мании величия, было не просто нормальным, но социально одобряемым. В дальнейшем были многочисленные исследования (достаточно посмотреть статьи в журналах Transcultural Psychiatry, Culture, Medicine and Psychiatry и т.п.), показывающие, что психическая норма различается в разных культурах, в разных сообществах и даже при разных обстоятельствах. 

Кроме того, представления о психической норме меняются со временем. Начинают диагностироваться новые расстройства, а некоторые расстройства, напротив, пропадают из медицинских классификаций (например, до 1970-х годов гомосексуальность была психиатрическим диагнозом).

Все это не означает, что «на самом деле нет никакой нормы», но понятие психической нормы не универсально и изменяется.

Пролетарий умственного труда.  · 7 авг 2018
Знаете, я не хочу вас перегружать лишними фактами, законами, положениями  и прочим. до тех пор пока вы справлятесь со своими проблемами(тревогами или просто страхами, которые есть у всех) без надрыва, без вливания лошадиных доз алкоголя или таблеток, без там... незнаю  живодёрства и прочих жутких вещей.. То всё с вами ок. даже если вы разговариваете в слух,  любите... Читать далее
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 12 апр 2015
Согласно статье 10 Закона РФ "О психиатрической помощи..." диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием... Читать далее