Что произойдет с рыбой, если она будет "курить" сигареты?

МедицинаТехнологии+5
Артём Муслаков
Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 22 авг 2015

Прикольный вопрос, как «что если амёба будет пить мохито».

Во-первых, как вы заставите рыбу курить? Часть рыб (многие акулы, например) имеют пассивную систему дыхания, то есть пропускают воду через рот (потом через жабры) только когда плывут. Другая часть рыб могут заглатывать воду ртом, потом выпуская через жабры. Так, с помощью жабр, они получают кислород.

Лёгких у них нет, так что вдыхать дым с никотином и смолами они не могут никак. А «курить» — это и означает вдыхать продукты тления табака.

Если интересно воздействие никотина, то он токсичен для всех позвоночных и многих беспозвоночных тоже (нейротоксин). Для насекомых и хладнокровных весьма, даже производили инсектициды на основе никотина.

Так что, полагаю, рыба умрёт (или потеряет сознание) раньше, чем сможет получить «необходимую» дозу никотина. Пожалуйста, только не мучайте рыб :)