А растения и животные тоже попадут в рай или ад? Они ведь живые.

ОбществоРелигия+4
Roman Gurov

С точки зрения христианства, важно не "живость", а наличие души. Именно душа попадает в Рай или Ад. А так как бессмертной души у растений нет, то и попадать туда нечему. С точки зрения буддизма и других неавраамических, реинкарнационных религий - да, если есть душа, то она может попасть в буддийский Ад или Рай при своем перерождении (отдельный вопрос про то, что является буддийским Адом выходит за рамки ответа).

Философ  · 5 окт 2015

После Великого Суда, все они кроме некоторых, просто исчезнут. Не душа не тело ничего не останется. Оставшиеся животные (всего 4 или 5) попадут в рай заслуженно. Один из них белый верблюд пророка Мухаммеда (с.а.в.)

Злой преподаватель, добрый алкоголик. Филолог и диванный эксперт по всем вопросам  · 30 апр 2017

По христианстве человек считается высшим существом, потому что он создан по образу и подобию божьему. Поэтому животных, например, не воспрещается есть (кроме периодов поста). И поэтому, конечно, наравне с людьми никакой рай им бы светит. Это не мои мысли, это факт на основе библии :)

Наверное, те растения, которые едят мух, все-таки попадут в ад))) Венерина мухоловка, к примеру. Вики говорит, что сам Чарльз Дарвин "изучал «вкусы» растений и составлял «меню»".

Убийца ходячих.  · 5 окт 2015

Веруны и их вопросы такого рода -- это всегда довольно весело. Спасибо вам за то, что вы есть, и задаете вопросы на этом сайте.

А, ну да, вопрос. Рая и ада нет как для животных, так и для людей. Так как жизни после смерти и души не существует. Следовательно, ответ -- нет. Хорошего дня.

"Веруны"?

А ведь некоторые атеисты считают, что верующие - скотины, которые терпеть не могут приверженцев других конфессий...