Зачем «ВКонтакте» ввели ограничение на бесплатное прослушивание музыки?

МузыкаВконтакте
Александра Шведченко
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 3 окт 2017

Ответ на этот вопрос точно такой же, как и ответ на вопрос о монетизации аудиораздела — таковы были требования правообладателей. Чтобы в соцсети осталась музыка, которая является довольно популярной среди пользователей, нужно было пойти на какие-то жертвы, так было всегда. И этой жертвой явились соглашения с правообладателями, о которых уже тут сказали подробнее.

Аудио и так часто изымают, это бесит, а когда музыку совсем придётся удалить — одним бешенством пользователей не обойдётся. Думаю, в этом случае был бы массовый отток пользователей. Отток не в плане "я удаляю свой ВК", а в плане того, что пользователи будут меньше времени проводить на сайте, используя другие сервисы для прослушивания музыки.

С другой стороны, это двойной ходмузыка на месте? На месте! А тут ещё можно "заставить" пользователей перейти в приложение BOOM (разработчиком которого является MRG и в котором, видимо, и так мало подписок, раз их количество нигде не называется). Последние разговоры с пользователями показали, что многим важно не только слушать музыку в ВК, но и сохранять её в кэш, чтобы можно было послушать без интернета. В бесплатной версии BOOM, которым рекомендует воспользоваться заглушка, есть 60 (или 90, точно не вспомню) минут кэша. При подписке за 149 рублей — неограниченное количество. Сколько людей купит подписку? Думаю, будут такие. Какая-никакая, а прибыль.

Но способы обхода такой неприятной ситуации всё же есть. Самый простой — слушать музыку, не выходя из приложения. Другой способ — использовать другие приложения.