Сплю 8 часов, но режим смещенный, с 8 утра до 16 дня сплю уже пару лет. Вредно ли это? Или главное досыпать по количеству часов?

ЗдоровьеМозгТело
Константин Васильев
Биолог. Программист.  · 3 окт 2017

Есть шанс, что это вредно. Дело в том, что биоритмы и уровень "гормона сна" - мелатонина, регулируются в первую очередь через восприятие светового режима. Вы спите в разгар дня и просыпаетесь к вечеру, когда на большей части территории страны большую часть года уже начинает темнеть. К слову, считается, что именно недостаток естественного света провоцирует развитие депрессивных расстройств у жителей северных стран. Потому лучше все же спать в темное время суток и бодрствовать днем. Однако организм человека достаточно индивидуален: у кого-то большая зависимость от режима освещенности и склонность к депрессии, у кого-то меньше. Потому прежде всего смотрите по своему самочувствию.