Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему богатые богатеют, а бедные беднеют?

ПсихологияОбразование+4
Константин Васильев
  · 18,1 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 3 окт 2017  · academia.fzrw.info

В странах с более-менее свободным рынком это работает примерно так. Представьте себе, что у нас есть два брата-близнеца, но один растёт в бедной семье, а другого усыновила богатая семья. Бедный ребёнок ходит в обычную школу, не имеет возможностей заниматься с репетиторами, у него даже нет своей комнаты, чтобы спокойно делать уроки. В то же время богатый ребёнок имеет отдельную комнату, с ним занимаются хорошие репетиторы, родители обеспечили ему возможность обучаться в хорошей частной школе или даже отправили его учиться, скажем, в Англию. Далее они поступают в университеты. Бедный ребенок может при этом рассчитывать только на себя и свои собственные знания, что ограничивает для него возможности выбора университетов, особенно если образование платное. Возможно, он не сможет поступить в университет вообще, потому что будет вынужден сразу искать работу и просто не сможет потратить несколько лет на учёбу. Богатый ребёнок обеспечивается родителями, он может как минимум спокойно учиться в университете, в который поступил, а в странах с платным высшим образованием у него есть возможность свободно выбирать между лучшими университетами типа Гарварда и т.д. Теперь, стоит ли говорить, что средняя зарплата выпускника Гарварда выше, чем у выпускника какого-нибудь нонеймед университета или человека вовсе без высшего образования?

Но допустим, что у нас есть два человека, которые отучились в одном и том же ВУЗе, расходуют одинаковое количество денег и устроились на одинаковую работу. Единственное отличие: у одного из них есть доставшиеся от родителей $10.000, а у другого нет ничего. Допустим, что и тот, и другой, в год могут откладывать из заработной платы $1.000. Допустим далее, что тот, у кого есть лишние 10.000 положил их в банк под 2%. Тогда к концу первого года у одного окажется $11.200, а у другого - $1.000. Несложно заметить, что разрыв стал на $200 больше и при прочих равных будет хронически увеличиваться. 

И это в самом простом случае. А если в наследство, например, достались не деньги, а прибыльные ценные бумаги, то всё может быть ещё интереснее, но логика, я думаю, понятна. И это не учитывая дополнительные факторы, такие как профессиоальные связи, которые родители могут оставлять своим детям и т.д., что тоже играет немаловажную роль. Поэтому, к сожалению, в рыночной экономике социальное неравенство с течением времени естественно растёт и не отражает личные способности отдельного человека. Конечно, никто не отменяет исключения вроде Ломоносова и прочих людей, которые сами своим умом и трудом обеспечили себе благополучие с нуля, но исключения на то и исключения, что не делают общей картины.

Государства пытаются с этим бороться, более или менее успешно, вводя прогрессиные шкалы налогообложения, налоги на роскошь, организуя социальные стипендии для обучения талантливых детей из бедных семей и т.д. Часто - в цивилизованных обществах - бизнес тоже помогает талантливым детям, организуя стипендии и проч. Это позволяет отчасти компенсировать проблему.

В странах, где велика роль коррупции, эти проблемы усиливаются из-за специфики перераспределения бюджетных средств. Например, очередной астрономический бонус неэффективного менеджера госкорпорации, присосавшейся к государственному бюджету, любая хрустальная салфетница и золотая ложечка берётся не из воздуха и не из доходов компании, а из средств, в конечном итоге, бюджета, т.е. это зарплаты, недополученные врачами, учителями и т.д.

Ну и, наконец, в социалистических странах типа СССР или современной Северной Кореи ситуация тоже не лучше, поскольку там плановая экономика позволяет перераспределять блага вообще произвольным способом. Формируются системы "спецраспределения", магазины "Берёзка" и прочие механизмы обеспечения благополучия групп, являющихся опорой режима (армии, лояльных политиков), при общем нарастающем дефиците.

Суммируя, те, у кого капитал находится в руках, естественным образом склонны его сохранять, накапливать и передавать по наследству, а также лоббировать законы в своих интересах и т.д. Единственный способ решить указанную проблему - регулярно сменяемое демократическое правительство, действующее в интересах всех граждан и участвующее в процессе перераспледения капитала с целью компенсации нарастающего неравенства, а также развитие этики, поощряющей филантропию со стороны бизнеса. "Снизу" решение этой проблемы может быть связано с созданием независимых профсоюзов и развитием гражданского общества. Кроме того, можно отметить, что, хотя данная проблема существует при любой форме организации экономики, рыночная экономика имеет здесь то преимущество, что в ней хотя бы потенциально существуют инструменты решения проблемы, в то время как плановая экономика абсолютно беззащитна перед злоупотреблениями со стороны политических функционеров, хотя номинально и создается в социалистических государствах для преодоления неравенства.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin

А смягчение неравенства предполагает  запрет родителям обеспечивать достойную жизнь детям?

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 3 окт 2017
У меня два противоположных факта, которые, впрочем, не противоречат друг другу. Первый наблюдал лично: пусть и богатому и бедному человеку одновременно понадобилась, например, туалетная бумага. У бедного лишних денег нет, и в супермаркете он купит 1-2 рулона. А богатый купит упаковку из 12 штук, положит её в свою кладовку (у богатого, кстати, квартира большая, и там... Читать далее

Не Вставляю себе богатого человека покупающего туалетную бумагу по акции

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 3 окт 2017
радикальное разделение общества, его расслоение - это признак того, что общество живёт по волчьим законам ( или же находится в переходном периоде). Обычно считается, что чем развитее страна тем разрыв между людьми менее существенен. ТО есть законы общества направлены на достижение блага и заботу обо всех. Но это в идеале - во время, когда в мире происходят кризисы всё... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 2 окт 2017

Потому, что богатые знают как зарабатывать деньги и делают это (иначе они не были бы богатыми), а бедные не знают и/или не хотят это делать (иначе они не были бы бедными). Некоторые исключения из этого правила остаются именно исключениями.

Здорово! Научите моего знакомого, работающего 6 дней в неделю на заводе, чтобы прокормить себя и мать с инвалидност... Читать дальше
Программист, Философ, Политтехнолог  · 3 окт 2017
Богатые накапливают свой капитал поколениями, они много учатся и много работают, часто они работают 24/7. Богатые сами придумывают себе работу, а не ждут пока им кто то скажет куда идти и что делать. Богатые передают свой капитал и свои знания из поколения в поколение, по этому кажется, что они получили свой капитал нечестно но на самом деле каждый их рубль был добыт... Читать далее
"Бедные могли бы прийти на выборы и проголосовать за другое политическое  руководство, и у них появилось бы и... Читать дальше
Врач-терапевт  · 2 окт 2017

Потому что всё заложено в голове. Пока бедный думает, где на 1 рубль дешевле купить масла и тратит на это 2 часа, чтобы оббегать все магазины, то богатый эти два часа тратит на работу, чтобы купить это масло в любом ближайшем магазине, потратив на это 5 минут. Нужно уметь рационально распределять своё время.

Почему посыпают минусами? Дело говорит. И только ни слова о том, что экономия- это тоже заработок

gulyashiy  · 2 окт 2017

Это вранье. На самом деле все богатеют. А на место разбогатевших приезжают новые бедные из всяких суверенных демократий. 

Это фундаментальный закон развития человечества с момента начала создания добавленной собственности, когда каждый человек начал производить больше, продукции, чем может потребить.

Потому что бедные тратят 110% своего дохода, беря кридиты на машины и квартиры, а богатые не могут даже полностью потратить ренту со своего капитала.

разнорабочий  · 3 окт 2017

Переставьте половины предложения местами и ответ станет очевиден. Только вместо почему напишите потому что. Та было всегда и видимо так и останется ...

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 3 окт 2017
Потому что у богатых людей есть изначально лучшие условия для старта, которые позволяют им пользоваться своим положением и эксплуатировать бедных. С самого рождения богатые имеют больше ресурсов для развития: идут в лучшие детские сады, школы, получают репетиторов, возможность учиться за бугром и так далее. Бедные, в лучшем случае, могут рассчитывать на государственную... Читать далее
Богатые поколениями накапливают своё богатство, а левацкие популисты не хотят работать, а хотят сделать себе... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Почему богатые ещё больше богатеют, а бедные ещё сильнее беднеют? — 6 ответов, задан 
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 27 окт 2021
Деньги, как доходы, делаются на осведомленности одних и незнании других. Поскольку деньги делаются на бедных, то они и беднеют, потому что у бедняков есть смысл работать, пока им надо выживать, а при достижении конкретных накоплений отпадет необходимость стремиться к получению работы ради зарплаты.
Почему богатые ещё больше богатеют, а бедные ещё сильнее беднеют? — 6 ответов, задан 
Лучший
Философ-фундаменталист. Автор книг «Генезис Матриархата», «Небытие», «Костер», «Стериум»...  · 28 сент 2021
На этот вопрос отвечу своей историей, я допустим дорожу своим богатством ибо прочитал очень много книг нитолько которые ходят по рукам но и и счастных секретных коллекций где-то 2 800 книг. Лет семь назат я хотел взять кредит в Сбербанке 200 000 рублей и мне отказали потому-что у меня чистая история то есть я никогда небрал кредитов по их нему это плохая история мне отказали я даже электроное письмо написал грефу ( потом сожалел понял что поступил глупо написал дураку ) деньги я нашол сразу же буквально за 10 минут у меня очень много хороших людей и друзей. Если себя сравнивать с российскими миллиардерами я конечно же бедный, даже нищий, квартира и домик в подмосковье машина гелик ежемесячный доход 80-120 тысяч все больше ничего нет. При этом у меня нет никаких обязательств я свободен, волен, я люблю детей, людей, люблю общятся с умными,мудрыми женщинами и мужчинами которые добились чего-то в жизни копаться в научных вопросах .... Как-то так.
Почему бедные беднеют, а богатые богатеют? — 7 ответов, задан 
Я эксперт во всех экспертных темах Яндекс.Кью, работаю бизнесменом Сбер.  · 26 июл 2021  · example.com

Дело в том, что богатые часто жадничают, и не хотят тратить деньги на благотворительность, а бедные от этого и беднеют. Лично я 1/3 состояния трачу на благотворительность.

Почему бедные беднеют, а богатые богатеют? — 7 ответов, задан 
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 23 мар 2021

Такой закономерности нет. Если страна гармонично развивается, то богатеют все. И богатые и бедные. А если кризис, революция или война, то ситуация другая. Бедные могут разбогатеть, а богатые разориться.

Почему бедные беднеют, а богатые богатеют? — 7 ответов, задан 
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 26 июл 2021
Потому что капитализм. Вот так он устроен и вот так работает.
Если совсем утрировано и на пальцах - потому что богатые присваивают себе плоды труда бедных. Поэтому бедные беднеют, а богатые богатеют. Проще говоря, богатые богатеют за счет бедных.