Вреден ли бриолин?

МедицинаМода и красота+3
Игорь Алиференко
Студент старших курсов медицинского университета. Участник и один из основателей проекта...  · 10 окт 2017

Бриолин - средство для косметического ухода за волосами, которое обладает выраженным фиксационным свойством. Название происходит из французского языка и в его основе лежит слово «бриллиант» — это объясняется тем блеском, который придает продукт. Бриллиантин с развитием косметической промышленности отошел на задний план, ему на смену пришли привычные нам пенки, муссы и гели. Где и когда появился бриолин впервые сложно, но считается, что эта «помадка» использовалась афроамериканцами в 19-ом веке для укладки своих жёстких и непослушных волос. Массовое применение средства пришлось на 50-ые годы 20-го века. Огромной популярностью продукт пользовался у «стиляг», которые использовали его для фиксации своих высоких причесок-«вихрей» на голове.

Прежде чем решать вреден ли бриолин или нет, давайте поподробнее разберём его состав:

Данное косметическое средство изготавливается преимущественно из натуральных компонентов, в том числе и масел, поэтому волосы не сушит, как многие современные продукты. Для создания стойкого бриолина, который не меняет свой цвет, изначальную консистенцию и не подвержен окислению, применяют такие компоненты:

  • масло парфюмерное;
  • вазелин;
  • парафин;
  • церезин.
             Самый простой и один из первых рецептов подразумевает применение части глицерина или касторового масла, разведенной в 50-ти частях спирта косметического. В зависимости от того, что выступает основой средства, бриолин может быть твердым или жидким. В первом случае актуально использование воска и вазелина, во втором — минерального масла.

Также, к современным разновидностям состава можно добавить средство на водной основе – оно легче смывается водой, но при этом в его составе большее число химических компонентов.
         Что же, теперь давайте вместе разбираться в чём же бриолин может быть вреден?
         Всё дело в том, что в состав данного косметического средства входит такое вещество как петролатум - смесь тех же самых парафина, церезина и масла (7—38%), которые уже указаны в составе данного продукта. Получается это вещество при депарафинизации остаточных нефтяных масел сернокислотной или селективной очистки и помимо бриолина, также входит в состав различных смазок, антиозонант для резины и детского пластилина.
         Именно в этом и заключается негативный эффект бриолина, приводящий к выпадению волос.
         А Вам ещё не расхотелось замазывать свою прекрасную и пышную шевелюру бриолином? :D
         Скорее всего, вы спросите: "Неужели так всё действительно плохо и ужасно? Но ведь раньше бриолин использовало очень много людей, в том числе и звёзды, которые явно не позволили бы навредить своей внешности?"
         Я отвечу так. Безусловно, вред волосам можно нанести, но в большинстве случаев выпадение волос от использования бриолина происходит по двум причинам:
         1) Небрежный уход за волосами - редко мыли голову и недостаточно хорошо смывали укладочное средство. Здесь решение простое - мойтесь регулярно, тогда сможете избежать последующих проблем;
         2) Излишнее использование бриолина приводит к тому, что ваши поры на голове не дышат. Представьте, что вы носите целыми днями шапку и не снимаете ее. Пойдет ли это на пользу вашим волосам? Ваш “череп” не дышит и волосы выпадают.

Резюмируя все вышесказанное, я могу точно сказать, что от использования бриолина волосы выпадать не будут. Главное, не доводите это дело до крайностей и регулярно следите за вашими волосами.