Как называет теория, в которой вселенная представляется как составляющая часть чего-то другого?

ОбразованиеТехнологии+4
Илюша Трифонов
в одном тут университете  · 24 авг 2015

Не совсем понятно, о чём вы... Возможно, Эвереттика имеется в виду (от Хью Эверетт - американский физик), а возможно, Инфляционная теория Андрея Линде - у него точно есть модель с множеством "надувающихся шариков".

Web-разработчик  · 24 авг 2015

Мультивселенная или Multiverse, наверное вы об этом. А вводит это понятие в том числе теория струн, причем наверняка не только она. По этой теории могут существовать и другие вселенные с совершенно отличными от нашей физическими параметрами.