На каком этапе развития живописи художники стали обводить силуэты предметов по контуру? И почему такой подход широко распространён в комиксах?

Искусство и культураЖивописьКомиксы
Саша Вишняков
Тимур Ибрагимов  · 8 янв 2018

Потому что это  Не живопись.  Это графика.  В академической живописи Обводка не применяется.  Обводка эффективный прием в графике.   Графика ставит себе другие задачи.  Хорошая читаемость  Например.  В живописи уже ценится многообразие оттенков цвета

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 8 янв 2018

Как научились рисовать, так и начали. Контуры темных тонов встречаются повсеместно с древнейших времен. В Европе некоторое время их избегали: с 16 века до середины 19, когда в моду вошла литография и цветная книжная иллюстрация.