Есть ли лагеря, где вожатые сами создают и прописывают программу?

ОбразованиеРазвлечения+2
Валентина Алешина
Историк, журналист  · 28 янв 2018

Мы уже 15 лет организуем «Ньюландию».

Это не лагерь, а лагерная смена, которая проходит один раз в год на разных базах, от Болгарии до Кунгура.

В рамках смены дети строят собственное государство. Вытирают президента и парламент, те формулируют правительство, а оно в свою очередь заведует определёнными сферами жизни лагеря. Министр спорта проводит спортивные мероприятия, министр культуры - культурные и так далее.

У них есть игровой бюджет на который они нанимают людей для своей деятельности.

Например, если министр культуры хочет провести поэтический вечер, она смотрит, кто ей нужен: ведущий, человек, который подключит микрофоны, художник, который нарисует плакат и т.д. Министр оставляет закалы на работу на бирже труда, которой заведует министр труда и занятости.

Любой ньюландец может взять этот наряд, выполнить его и после этого получить на свой счёт деньги в банке.

Валюта используется игровая, дети могут тратить её на услуги различных фирм (которые создают другие дети). Либо копят ее до финального аукциона, где на неё можно купить уже реальные вещи.

Вожатые, которые тут называются советниками, исполняло роль тьюторов. Помогают, если что не так. Также они курируют определённые отрасли, и помогают детям разобраться в деталях игры, обычно напрямую в деятельность госорганов не вмешиваясь.

Время от времени вводятся новые вещи. Например, в прошлом году создали инвестиционный фонд советников, который поощрял наиболее интересные бизнес-начинания.