Поможет ли нашатырь легче просыпаться по утрам?

МедицинаТехнологии+3
Mike Danshin
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 21 авг 2015

Ну, вероятно, да, как шоковое воздействие нашатырь поможет проснуться, но я бы не рекомендовал такой способ. Пары аммиака при попадании на влажную поверхность носоглотки и легких будут образовывать сильнощелочное соединение, гидроксид аммония, который будет "сжигать" биологические ткани, находящиеся с ним в контакте. Если регулярно так будить себя, то можно и без легких остаться. Или, более вероятно, нажить себе эмфизему или что-нибудь вроде этого.

Гидроксид амиака - слабое основание. Единственное слабое основание, которое хорошо растворяется в воде.

Дерматовенеролог.  · 21 дек 2015

Напишу про более безопасные, известные мне "рефлекторные" методы экстренного пробуждения. Массаж ушных раковин позволяет временно взбодриться во время сонливости, утром достаточно немного растереть уши. Так же если поднести источник света, например яркий экран телефона к глазу и подержать (через закрытое веко), возбуждение нервной системы наступает быстрее.