Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать понимать философию? Какие есть ресурсы, на которых все описывается нескучно (учебники и лекции по предмету утомляют как ничто иное)?

ИсторияФилософия+4
Марина Иванченко
  · 4,6 K
Наука. Философия. Методология. Пенсионер   · 3 июл 2020

История осознания мира человечеством писана философским языком абстрактного мышления. Весь комплекс философских школ обращён к единственной цели -- к нахождению способа, методики и логики истинного знания о мировом порядке уложения вещей. Главный вопрос философии не относится к установлению первичности сознания или бытия, так как эти субстанции познания есть аргументы функции мышления, то есть отправные точки врождённого знания и понимания. Врождённое мышление осуществляется автоматически. Формы восприятия становятся образными представлениями -- абсолютно отвечающими соответствием познаваемого и познанного. Истина является образным восприятием мира вещей и мира их отношений. Такого непосредственного знания вполне хватает для объективного понимания реальности. Однако действительность на 99% скрыта от очевидных восприятий, и это предопределяет необходимость поиска обобщений, которые суть абстрактные знания, понятия о которых не очевидны, то есть носят конвенциональный способ выражения адекватности познаваемого познанному. Это выражается знаками и символами языка абстрактных формализаций. Иначе говоря, непосвящённому в конвенциональный смысл понятий и значений смысла обывателю не понять ни математики , ни иностранных языков, ни физики, ни прочих языков абстрагирования.

В связи с этим, перед философией стояла, стоит и будет стоять одна и та же задача -- построить общую методологию познания, понимания и осмысления или определить теорию всего.

"Энциклопедия философских наук" Георга Гегеля в двух томах проведёт тебя, друг, в мир философии. После освоения понятийного аппарата ты отправишься в прошлое, прямо к Фалесу, чтобы проследить диалектичное становление философии как целостного процесса. Параллельно читай сохранившиеся цитаты досократиков, приступай потихоньку к Платону, софистам и следуй по соответствующим... Читать далее

Люк Ферри ''Краткая история мысли''

Для того чтобы начать понимать философию нужно прежде всего прояснить причину и цель её изучения. Если, к примеру, причиной выступает желание узнать что же там такое интересное и сложное обсуждают вот эти причудливые дядьки, или желание щегольнуть загадочными терминами перед компанией друзей то, скорее всего, подлинное понимание философских размышлений или, будет точнее... Читать далее
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 2 окт 2017

Найдите и почитайте "Однажды Платон пришел в бар". Написано профессиональными философами с опорой на анекдоты, иллюстрирующие все основные философские подходы.

Я знаю, что ничего не знаю.  · 1 окт 2017

Томас Нагель: "Что всё это значит? Очень краткое введение в философию"

Далее находите материал по тем темам, что интересны и вперед к знаниям.