Как начать понимать философию? Какие есть ресурсы, на которых все описывается нескучно (учебники и лекции по предмету утомляют как ничто иное)?

ИсторияФилософия+4
Марина Иванченко
Наука. Философия. Методология. Пенсионер   · 3 июл 2020

История осознания мира человечеством писана философским языком абстрактного мышления. Весь комплекс философских школ обращён к единственной цели -- к нахождению способа, методики и логики истинного знания о мировом порядке уложения вещей. Главный вопрос философии не относится к установлению первичности сознания или бытия, так как эти субстанции познания есть аргументы функции мышления, то есть отправные точки врождённого знания и понимания. Врождённое мышление осуществляется автоматически. Формы восприятия становятся образными представлениями -- абсолютно отвечающими соответствием познаваемого и познанного. Истина является образным восприятием мира вещей и мира их отношений. Такого непосредственного знания вполне хватает для объективного понимания реальности. Однако действительность на 99% скрыта от очевидных восприятий, и это предопределяет необходимость поиска обобщений, которые суть абстрактные знания, понятия о которых не очевидны, то есть носят конвенциональный способ выражения адекватности познаваемого познанному. Это выражается знаками и символами языка абстрактных формализаций. Иначе говоря, непосвящённому в конвенциональный смысл понятий и значений смысла обывателю не понять ни математики , ни иностранных языков, ни физики, ни прочих языков абстрагирования.

В связи с этим, перед философией стояла, стоит и будет стоять одна и та же задача -- построить общую методологию познания, понимания и осмысления или определить теорию всего.