Почему противники независимости Каталонии демонстрируют нацистское приветствие?

ИсторияПолитология+3
Александр Б
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 1 окт 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да тут всё просто)

В Испании с 1939-го по 1975 годы была диктатура генерала Франко. Это был авторитарный, и откровенно симпатизировавший, в своё время, фашизму режим. В своё время, потому что пришёл каудильо к власти с помощью Гитлера и Муссолини, которые открыто помогали ему в Гражданской войне 1936-39 гг. (а противостоявшим ему республиканцам помощь оказывали СССР и демократическая общественность западных стран). На парадах в его честь маршировали молодчики-фалангисты, которые вскидывали руку в "римском"(т.е, фашистском) приветствии так же, как и в Германии и Италии. А Каталонию в это время прижали к ногтю хорошо и основательно, как и Басконию. Всякая автономия была упразднена.

Правда, сразу после окончания WWII (в ходе которой Пакито (прозвище Франко) удачно избежал ввязывания в боевые действия на стороне стран Оси), фашистское приветствие было отменено. И режим потихоньку (отнюдь не во всех сферах) смягчался (он никогда не был таким жёстким, как в Италии, и тем более, в Германии). Но какая-то полуфашисткая эстетика (как и память о традициях 1930-40-х гг.) осталась. И уже во времена либерализации, наступившие после смерти диктатора, и по сей день, те, кто ностальгирует по временам франкизма, часто используют означенный жест. Этим каталонцам напоминается: "Вот в те времена, суки, вы бы так не выкаблучивались! Пакито бы вас утихомирил!" Или, ещё проще: "Франко на вас нет!"