Как выбираться из ситуации, когда есть нелюбимая работа ради денег на проживание, но остаётся мало времени на самообразование для получения желаемой профессии?

РаботаЖизнь+2
Дмитрий Путилин
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 15 мая 2021  · oemotorin.ru

2 идеи (сработают или нет - виднее Вам).

1) "Самообразование". Если в данном случае слово "образование" можно дополнить приставкой "само-" - вряд ли это профессия засекреченная, сверхсложная или особенно дорогая в приобретении. Иначе самообразования было бы недостаточно. Т.е., не исключено, возможен вариант работы/совмещения по желаемой профессии на стартовой позиции. Это помогло бы заменить отстраненное самообразование на "практику с погружением".

2) Мотивация. Человеку свойственно воспринимать ситуации с учетом результата, который они дадут в итоге. Если Вы сумеете почаще напоминать себе о плюсах овладения желаемой профессией; ярко представлять себе свои ощущения после того, как начнете работать - возможно, Вам будет проще концентрироваться и преодолевать временные неудобства из-за нехватки времени на самообразование.