В чем смысл беспрерывного размусоливания темы независимости Каталонии нашими СМИ?

ПолитологияПолитика+2
Никита Перевышин
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 2 окт 2017

Здесь можно выделить четыре варианта такого «мусоливания» российскими СМИ.

Первая - это типичное обсуждение внешних событий. Как известно, большая часть новостей на федеральных СМИ о том, что происходит за пределами страны, на внутренние темы выделяется гораздо меньшее время.

Вторая – это демонстрация аналогии российских протестов и, собственно, каким образом их разгоняют, а также тема того, как разгоняют в «Цитадели демократии – Западной Европе», что-то из рода: «Учат нас демократии жить, а сами вон как поступают». Согласен, что глупо сравнивать де-факто революцию в Испании и мирные антикоррупционные протесты (будь у нас подобное, как в Каталонии – Чечня 3.0 обеспечена). Но в федеральных СМИ это преподносят как сравнение «Смотрите как насильственно разгоняют людей у них и как мирно и демократично у нас».

Третья – СМИ решили проводить аналогию с референдумом в Крыму и референдумом в Донбассе. Вот, мол, если ЕС признает Каталонию независимой (вчера, например, сообщалось о том, что референдум в Каталонии Европарламент признал законным), то вопросы с юрисдикцией Крыма могут быть урегулированы. С Донбассом всё сложнее и вряд ли подобное удастся.

Четвёртая – это просто важное событие на европейском континенте, которое Россия не могла не упустить в ленте (не думайте, что события в Испании только российские СМИ так часто освещают; в других европейских странах, причём если эта страна – член Евросоюза – тема освещения тоже достаточно крупно проходит).

Исторические закономерности и практические иллюзии  · 3 июл 2020

Никакого. Вопрос из серии ' а у вас негров линчуют". Была карта разделения На Европы на Европу регионов. Это цель долговременная. Там Каталония представлена в качестве отдельного региона. Возможно кто-то поторопился или заранее проплатил цель. В любом случае России это не нужно.