С чего лучше начать подготовку к ЕГЭ по русскому языку, если теоретические знания очень скудны?

ОбразованиеРусский языкОгэ
Макс Провоторов
Студентка, донор крови и позитивных эмоций  · 1 окт 2017

Доброго времени суток.

Если уж говорить о ЕГЭ в целом, то здесь можно 'натренироваться', речь идет о пресловутых книжках с 36 вариантами и постоянным подбором аргументов.

С теорией немного сложнее. Если знания совсем скудны, то надо для начала ознакомиться с кодификаторами, дабы узнать, что нас ждет на экзамене. Здесь помогут следующие книги: 'Русский язык. Теория 5-9 класс', чтобы освежить знания по разным сферам языка (уж если совсем беда), 'РЯ в схемах и таблицах' Березиной, чтобы уж наверняка. Насчет книжек с аргументами не могу говорить, мне они не пригодились, читала небольшие рассказы, которые легко запоминаются, еще к декабрьскому сочинению. Ищите списки слов с неправильными ударениями, омонимами,- все есть в тематических пабликах и интернете!

А уже потом теория ведет к практике. Опять же нарешивание вариантов из книжки, паблики ВК типа 'ЕГЭ на сотку' и т.д., просите ваших преподавателей проверить ваши сочинения (тут уж как повезет), ищите новые аргументы, и снова НАРЕШИВАЙТЕ!

P.S. Сама выпускник 2016 года. Готовилась 1.5 года, решала, писала... Тест к экзамену решала за 10-20 минут, сочинение - как тема пойдет. В итоге 93 балла, одна ошибка в тексте, 2 в сочинении (всегда с ним было плохо на пробных). Все зависит не только от того, по чему Вы готовитесь, а также от Вашего усердия, усидчивости и внимательности (да, читайте задания дважды!).

Хорошей Вам подготовки и высоких баллов! ;)