Нормально ли учиться до 30 лет?

ОбразованиеОтношения+3
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 6 дек 2022  · youtube.com/smapse
В последние годы возраст, в котором люди получают образование (высшее или дополнительное), неуклонно растет — и это очень положительная тенденция. Является пережитком или неким стереотипом то, что человек должен следовать универсальной формуле: школа — в 18 лет вуз — в 21 год работа — к 30 карьера и семья.
Давайте рассмотрим, что условно «ненормального» может быть в том, чтобы учиться до 30 лет.
Безусловно, в первую очередь — это финансовый вопрос. на время вашей учебы есть ли у вас реальная возможность содержать себя? Было бы немного странным, если до такого возраста вас бы содержали родители (ну как-то это несправедливо по отношению к ним). Если же у вас есть реальная возможность продолжать учиться, получать первое или второе образование, получать новую профессию даже в сорокалетнем возрасте, то непременно стоит это делать!
Второй момент, который может сыграть роль, это психологическая сторона вопроса. Здесь все зависит от того, насколько вы подвержены общественному мнению и склонны к самокритичности. Возможно, вам самим будет не очень комфортно от того, что ваши ровесники уже достигают высоких результатов в выбранной профессии, а вы, по сути, только начинаете свой профессиональный путь либо находитесь в поисках. Такая проблема может возникнуть (поскольку мы склонны сравнивать себя с другими), но рассуждая глобально, надо сказать: никому нет никакого дела до того, какой путь вы выбираете, и только вам решать, следует ли идти по нему или нет.
Если рассуждать о вашем вопросе, можно представить только один не очень хороший сценарий, при котором с помощью учебы человек пытается отсрочить переход к взрослой жизни (и получению соответствующей ответственности) или же находится в долгоиграющем поиске своей профессиональной ниши. В таких случаях проблема скорее находится на психологическом уровне, и решать ее «вечному студенту» нужно другими средствами и методами.