Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли учиться до 30 лет?

ОбразованиеОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 2,4 K
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 6 дек 2022  · youtube.com/smapse
В последние годы возраст, в котором люди получают образование (высшее или дополнительное), неуклонно растет — и это очень положительная тенденция. Является пережитком или неким стереотипом то, что человек должен следовать универсальной формуле: школа — в 18 лет вуз — в 21 год работа — к 30 карьера и семья.
Давайте рассмотрим, что условно «ненормального» может быть в том, чтобы учиться до 30 лет.
Безусловно, в первую очередь — это финансовый вопрос. на время вашей учебы есть ли у вас реальная возможность содержать себя? Было бы немного странным, если до такого возраста вас бы содержали родители (ну как-то это несправедливо по отношению к ним). Если же у вас есть реальная возможность продолжать учиться, получать первое или второе образование, получать новую профессию даже в сорокалетнем возрасте, то непременно стоит это делать!
Второй момент, который может сыграть роль, это психологическая сторона вопроса. Здесь все зависит от того, насколько вы подвержены общественному мнению и склонны к самокритичности. Возможно, вам самим будет не очень комфортно от того, что ваши ровесники уже достигают высоких результатов в выбранной профессии, а вы, по сути, только начинаете свой профессиональный путь либо находитесь в поисках. Такая проблема может возникнуть (поскольку мы склонны сравнивать себя с другими), но рассуждая глобально, надо сказать: никому нет никакого дела до того, какой путь вы выбираете, и только вам решать, следует ли идти по нему или нет.
Если рассуждать о вашем вопросе, можно представить только один не очень хороший сценарий, при котором с помощью учебы человек пытается отсрочить переход к взрослой жизни (и получению соответствующей ответственности) или же находится в долгоиграющем поиске своей профессиональной ниши. В таких случаях проблема скорее находится на психологическом уровне, и решать ее «вечному студенту» нужно другими средствами и методами.
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 1 окт 2017
По хорошему учиться нужно каждый год , на протяжении всей жизни, кем бы вы не работали было бы хорошо выделять сумму каждый год для учебы, повышения квалификации , поездка на конференции , чтобы быть так сказать в теме и постоянно получать новые знания. Тем более если подходить к возрасту , то всё-таки чем старше становишься тем понимаешь больше и вещи которые в 25... Читать далее
гедонист  · 1 окт 2017
Я думаю, что это хорошо. При одном очень важном условии - если учеба не является таким способом избежать "настоящей", взрослой жизни. То есть если процесс учебы непрерывен и становится вечной отговоркой от того, чтобы найти стабильный источник заработка, наладить остальные сферы жизни - то статус вечного студента - отстой. А если это сознательный выбор, когда хочешь... Читать далее
Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 1 окт 2017
Врачи как раз где-то до 30 лет и учатся. Базовое образование на медицинском факультете - 6 лет, на вечернем - 7. Потом год интернатуры. Потом 2 года ординатуры. Вроде все, но если какая узкая специализация - еще подготовка. И каждые 5 лет курсы повышения квалификации. Читать далее
Я училась до 27 лет и могу сказать, что последние годы уже все надоело. Много чего можно было узнать с помощью самообразования, не обязательно идти в университет и получать диплом (в этом я допустила ошибку, ИМХО). Мое мнение - учиться можно и до 30 лет и много лет после, но только чему-то, что будет иметь практическое применение. И если Вы уверены, что будете работать... Читать далее
1 эксперт согласен