Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Два верующих народа идут на войну друг против друга, молясь Богу, чтобы тот помог им одержать победу и покарать врага. Кому же Бог поможет в итоге?

ЗашкваршнВойна+3
Амелия Хант
  · 2,6 K
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 14 апр 2020

Бог поможет тому народу, который защищается, а не нападает. Это тем более вероятно, что враг ясен. А, если те, кто защищает свою землю, свой народ, свою семью прибегает к молитве, то Господь всегда его услышит. И этому есть множество подтверждений из рассказов тех, кто бывал в тяжёлых сражениях.

Но Бог помог русским воинам, пришедшим в Крым, а крымчакам, которые защищались, не помог. Не помог воинам... Читать дальше
Я никакой не эксперт и доверять мне не нужно.  · 1 окт 2017
Этот вопрос касается не только войны, но и спорта, бизнеса и тому подобного, где удача одного означает неудачу другого. Как-то раз задал этот вопрос одному верующему человеку, причем такому, который знает, во что верит, а не просто носит крест и раз в сто лет бывает в храме. И вот, что он мне ответил (это была переписка, так что дословно).  "наши молитвы к Богу... Читать далее
Замечательная цитата. Читал ее и не мог избавиться от ощущения, что слишком уж точно она перекликается с моими... Читать дальше
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 30 мар 2020
Бог поможет тем верующим, которые не воюют между собой. Матфея 5:9 «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». Разве могут воевать друг против друга люди, служащие Богу и стремящиеся к миру? 1-е Коринфянам 7:15 «к миру призвал нас Господь». Господь Иисус призвал всех Своих учеников быть в единстве, т.е. в мире, в согласии, в любви, но никак не в... Читать далее
Диванный аналитик без дивана  · 1 окт 2017

Тому кто победил бы и без помощи бога. Как собственно и всегда

Ну а теперь добавим еще немного слов чтобы ответ можно было отправить, и сохранить.

Редактор  · 18 окт 2017

Тут зависит от того, кто какому богу молится. История религии знает сотни ( тысячи?) богов. Если войска молятся разным богам, все будет зависеть от того, у какого бога крепче яйца и полезнее сверхспособности.

Программист, Философ, Политтехнолог  · 4 окт 2017
Тот народ, чья идеология больше всего соответствует законам природы. Например Израиль несколько раз побеждал мусульманские страны при соотношении 1 еврей против 10 мусульман. Разные народы придумывали себе разные идеологии, Буддизм, Индуизм, Ислам(Суннизм/Шиизм/Алавизм/Салафизм), Христианство(Католичество/Православие/Лютеранство/Мормонизм), Марксизм-Ленинизм, Национал-Со... Читать далее

Кто считает что я неправ, добро пожаловать в комментарии)

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 1 апр 2018
Странное утверждение. Солдаты\полевые капелланы\имамы и священники молятся о спасении, а не о победе. Лозунг же "С нами Бог!"\"Gott mit uns!" это мода, которая появилась в веке 18 когда лозунг "За Короля!" уже стал не актуальным. Конечно данный лозунг был раньше, но тут уж лопатьте историю идеологий сами. Это элемент пропаганды. Во время ведения войны читается как... Читать далее
Первый
религия Ислам, спорт , самоорганизация или менеджмент, география, история  · 3 окт 2017
Могу сказать с точки зрения Ислама. Мнение это не субъективно и вполне поддаётся логике. В Исламе если опираться на хадисы ( высказывания  Пророка Мухаммада ( мир ему и благословение Аллаха) ) и на высказывания его сподвижников , то один народ одерживает победу над другим народом только по причине малочисленности его грехов , т.е. если в скупе взять грехи христиан и их... Читать далее

А как быть с теми, кто с одной стороны не следует ни шариату ни библии, а с другой стороны всегда побеждает?